Следовать за голосовым проводником по имени «Спутник» предложат в новом проекте «Ракеты. Корабли. Люди» музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. 25 октября состоится премьера, а 19 октября пройдет предпремьерный показ аудиоспектакля-променада.

Этот проект соединяет в себе элементы спектакля, экскурсии и игры, а также использует звуковую дополненную реальность, чтобы создать эффект «погружения» зрителя в историю космонавтики. Форма реализации относится к актуальному жанру «спектакля-променада», в котором нет сцены, зала и зрительских кресел, а участники оказываются в самом центре сюжета. Действие происходит на уличной территории Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

В начале прогулки гости получают индивидуальные наушники и краткую инструкцию, а затем отправляются в путешествие по уличной экспозиции музея с посещением исторического здания и нового комплекса. Следуя за голосом, они сами участвуют в действии и всё время находятся в движении, узнавая историю тех, кто проложил человечеству дорогу в космическое настоящее.

Сценарий основан на реальных событиях и вдохновлен идеями К.Э. Циолковского о космосе и развитии человечества. Спектакль создан с участием педагогов и студентов Калужского областного колледжа культуры и искусств, озвучен голосами профессиональных актеров. Проект реализуется при поддержке Фонда Потанина. Информационным партнером выступила Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Показы пройдут по адресу: улица Академика Королёва, дом №2. Действие длится 1,5 часа. На прогулку нужно одеть удобную и тёплую одежду и обувь. Если будет плохая погода, то спектакль всё равно состоится. В случае дождя всем зрителям выдадут дождевики.

Предпремьерный показ состоится 19 октября в 14.00. Регистрация по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65292d16e010dbb76f4f0c6f/

Премьерный показ состоится 25 октября в 14.00. Регистрация по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65293d2f505690bb0da0bb7b/

Количество мест ограничено. Возраст 14+

«Вам предстоит найти ответ на главный вопрос. И что бы вы ни ответили, в сердце каждого станет чуть больше места для космоса.»