18 октября 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения советского военачальника, одного из первых Героев Советского Союза (1934), генерал-полковника авиации, командира авиаотряда, участвовавшего в спасении людей с затонувшего в Арктике парохода «Челюскин», руководителя отбора и подготовки первых советских космонавтов Николая Петровича Каманина.

Николай Каманин родился в 1908 году в семье сапожника в городе Меленки Меленковского уезда Владимирской губернии (ныне районный центр во Владимирской области). Этот год рождения указан во всех документах. Но в своей первой книге «Моя биография только начинается», вышедшей в 1935 году, Каманин написал, что в возрасте 16 лет он исправил дату рождения в документах, чтобы его приняли в лётную школу.

В 1927 году Николай окончил 9 классов школы в Меленках. В 1928 году юноша окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, а 1929 году – Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков с присвоением звания младшего военного лётчика и получил назначение в 40-ю Особую авиационную эскадрилью имени Ленина. Лётную службу начал на Дальнем Востоке, в городе Спасске.

В феврале 1934 года Николай Петрович Каманин был назначен командиром смешанного отряда самолётов для спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин». На самолете Р-5 в сложных метеоусловиях совершил групповой перелет от Камчатки до Чукотки протяженностью около 1500 километров. Выполнил 9 полётов в ледовый лагерь и эвакуировал 34 человека. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 20 апреля 1934 года за беспримерную героическую работу лётчикам, осуществившим спасение челюскинцев, в том числе и старшему лейтенанту Каманину Николаю Петровичу, было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В 1938 году Каманин окончил командный факультет Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и до октября 1940 г. командовал 19-й легкобомбардировочной авиационной бригадой в Харьковском военном округе. В январе – марте 1940 года Каманин в должности командира авиационной бригады участвовал в советско-финляндской войне.

С июля 1942 и до окончания Великой Отечественной войны Каманин находился на фронте, сначала командуя 292-й штурмовой авиационной дивизией, а с 1943 г. — штурмовым авиационными корпусами 1-го и 2-го Украинских фронтов. Николай Петрович Каманин закончил войну в звании генерал-лейтенанта авиации, приняв участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года в составе сводного полка 2-го Украинского фронта.

В 1958 году генерал-лейтенант Каманин был назначен заместителем начальника Главного штаба ВВС по боевой подготовке. С 1966 года он – помощник Главнокомандующего ВВС по подготовке и обеспечению космических полётов. Когда генералу Каманину Главнокомандующий ВВС поручил организовать обучение и подготовку к полётам в космос первой группы молодых военных, для тренировочной базы он выбрал аэродром на окраине Киржача. Там и стали готовить первых космонавтов.

Вместе с главным конструктором космических кораблей Сергеем Павловичем Королёвым и президентом Академии наук СССР Мстиславом Всеволодовичем Келдышем генерал-лейтенант Н. П. Каманин 6 апреля 1961 года подписал первое в истории человечества задание космонавту на одновитковый полёт вокруг Земли. А через день 8 апреля 1961 года на закрытом заседании, где присутствовали только члены Государственной комиссии, Николай Петрович Каманин от имени ВВС предложил первым кандидатом на полёт считать Юрия Гагарина, а запасным — Германа Титова.

10 апреля 1961 года в зале монтажного корпуса космодрома Байконур на заседании Государственной комиссии Каманин официально представил комиссии и присутствующим (всего в зале было около 70 человек) шесть первых космонавтов, отлично сдавших выпускные государственные экзамены и впервые в нашей стране официально получивших звание пилотов-космонавтов ВВС — Юрия Гагарина, Германа Титова, Григория Нелюбова, Андрияна Николаева, Валерия Быковского и Павла Поповича.

Огромный труд вложен им в организацию строительства Звёздного городка и формирование коллектива Центра подготовки космонавтов.

9 июня 1970 года Каманин участвовал в шахматной партии «Космос — Земля» — первой в истории игре в шахматы, сыгранной между космонавтами в полёте и «представителями Земли». На Земле в паре играли Каманин и космонавт Горбатко, а в космосе — экипаж космического корабля «Союз-9» — Андриян Николаев и Виталий Севастьянов. Все участники были приняты в почётные члены Центрального шахматного клуба СССР.

25 октября 1967 года Николаю Петровичу Каманину было присвоено звание генерал-полковника авиации. С августа 1971 года генерал-полковник авиации Каманин – в запасе. Жил в Москве.

Николай Петрович Каманин умер 12 марта 1982 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Генерал-полковник Каманин – почётный гражданин городов Калуга, Байконур, Винница, Братислава, Пловдив, Рига и Хемниц. В Москве на Поклонной горе и в Меленках установлены бюсты Каманина, а на доме, в котором он жил, находится мемориальная доска.

Обладая незаурядными литературными способностями, всю жизнь Каманин вел дневник, написал несколько книг («Первый гражданин Вселенной». «Лётчики и космонавты», «Старты в небо», «Сотвори себя» и др.) и оставил воспоминания «Скрытый космос», опубликованные только в наше время.