14 октября 2023 года на выставке «Небо на ладони» в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске состоялась творческая встреча сотрудников Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, сотрудников Музея истории города Балабаново и членов Московского клуба филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова под названием «Филумения как связь времен и поколений».

Встреча не случайно была организована в Боровске. Дело в том, что выставка «Небо на ладони» — совместное детище сотрудников ГМИК имени К.Э. Циолковского и московских филуменистов. Экспонатами выставки, посвященной 100-летию Гражданской авиации России, стали спичечные этикетки, коробки и сувенирные наборы спичек из частных коллекций, а также материалы из собрания ООО «Спичечная фабрика «МУЗЕЙ СПИЧКИ».

Московский клуб филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова основан в далеком 1957 году. Но члены его молодость души не утратили! Все так же продолжают коллекционировать спичечные этикетки, помогают советами, делятся с музеями собранными материалами и раз в месяц обязательно встречаются в клубе, чтобы поделиться новостями филумении, обсудить новый выставочный план или статью в журнале «Московский филуменист», выпуск которого осуществляют собственными силами. Во многом благодаря филумении поддерживается связь времен и поколений. Поэтому московские филуменисты не устанут рассказывать о своих коллекциях, делиться историческими сведениями о спичечных фабриках, о художниках спичечных этикеток и буквально «заряжать» молодежь филуменией, призывая вступать в свои ряды.

Выставка «Небо на ладони» — третье по счету совместное выставочное мероприятие сотрудников ГМИК и филуменистов. 31 октября она завершит работу. А первая совместная выставка состоялась в ГМИК имени К.Э. Циолковского в 2022 году. Она называлась «Зажигательный космос» и была посвящена космонавтике. Вторая выставка прошла весной 2023 года. Она рассказывала об авиации и называлась «Вместо сердца – пламенный мотор!» Выставка «Небо на ладони» не последняя в списке совместных работ. Уже намечена очередная, она также будет посвящена авиации. Ее название — «Авиация в кармане». Выставка пройдет в Москве, в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского, который является филиалом музеи истории космонавтики. Участники встречи обсудили состав экспонатов будущей выставки.

В знак признательности за совместную работу над выставками «Вместо сердца – пламенный мотор!» и «Небо на ладони» автор выставочных проектов, заведующая научно-методическим отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Архипцева вручила  филуменистам благодарственные письма. Много теплых слов было сказано в адрес сотрудников музея истории космонавтики председателем правления Клуба филуменистов Валерием Скитским, заместителем председателя правления Клуба Олегом Ливертовским, пиар-директором Музея спички Сергеем Мазаевым и другими представителями Клуба. Много положительных эмоций было у гостей во время экскурсии по экспозиции Музея-квартиры К.Э. Циолковского, которую провела заведующая музеем Оксана Бубликова. А завершилось всё дружеским чаепитием с вкусными пирогами.