13 октября 2023 года группа сотрудников ГМИК им. К.Э. Циолковского посетила Российский национальный музей музыки в Москве. Целью поездки стала подготовка совместной выставки под названием «Космическая рапсодия».

Заместитель директора по научной работе Антон Мясников, заведующая научно-методическим отделом, автор научной концепции выставки, руководитель научного проекта Елена Архипцева и художник-дизайнер Ольга Пучкова обсудили вопросы, связанные с оформлением документов для передачи материалов на выставку, отобрали выставочные экспонаты и с интересом познакомились с экспозицией Российского национального музея музыки.

Выставка «Космическая рапсодия» будет развернута в ноябре месяце в двух залах Второй очереди ГМИК имени К.Э. Циолковского. Материалы расскажут о роли музыки в жизни К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, о развитии музыкального искусства в эпоху первых космических стартов. На выставке можно будет проследить неразрывную связь музыкального и изобразительного искусства, начиная с ХХ века, когда художников и музыкантов объединил футуризм, родилась шумовая музыка и К.Э. Циолковский посвятил музыке свою статью, и до ХХI века, когда широкую популярность приобрели космическая музыка и космическая тема в художественном искусстве.

Наиболее ценными экспонатами выставки станут уникальные мемориальные предметы, раритетные подлинники. Среди них фотография с автографом А.Н. Скрябина, одного из основателей светомузыки, рукописные партитуры советских композиторов о космосе, нотные издания произведений по космической тематике, пластинки с записью космической музыки. Посетители увидят редкие предметы эпохи — музыкальные инструменты и приборы для воспроизведения звукозаписи из собрания Российского национального музея музыки. Это цитра, на которой играла будущая супруга К.Э. Циолковского Варвара Евграфовна, скрипка, на которой музицировал А.Л. Чижевский. Граммофон, патефон и другие предметы, которые будут представлены на выставке, согласно воспоминаниям членов семьи Циолковских и калужан, имели отношение к Константину Эдуардовичу и Александру Леонидовичу, если речь идет о музыке.

Выставка будет рассчитана на взрослую аудиторию, на тех, кто любит музыку, кто интересуется жизнью, творчеством К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского. В рамках выставки будет подготовлена концертная программа.