18-19 октября 2023 года в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция. Тема этого года  — «Музей для горожан: опыт работы и поиск новых форм».

Традиционно на Кремлевские чтения собрались музейщики со всей страны. В конференции приняли участие более 60 сотрудников музеев из 28 регионов России, а также Казахстана и Беларуси.

На протяжении двух дней участники обсуждали такую актуальную тему, как взаимодействие культурных институций с городским пространством и местными сообществами, представили совместные реализованные проекты музея и города, а также проанализировали трудности презентации и популяризации музейных проектов для локальных сообществ и возможные способы их решения. На конференции были затронуты вопросы определения роли музея в социокультурном и экономическом развитии города, участия горожан в формировании и развитии музейной среды, а также состоялся обмен опытом, полезными находками, методическими приёмами и др.

 

 

Заведующая информационно-коммуникативным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Людмила Жданова рассказала собравшимся об опыте взаимодействия музея истории космонавтики с городским инклюзивным сообществом и представила результаты проектов «Доступ в открытый космос» и «Андрей-космонавт», реализованных музеем совместно с общественными организациями — АНО Детский развивающий центр «Оранжевый город», КРОО «Город надежды» в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства и АНО Центр развития социальных и творческих инициатив «Открытый мир» в 2023 году.

 

 

В завершение работы участники конференции побывали на обзорной экскурсии по Казани, а также посетили музей Спасской башни, выставки «Александр Македонский. Путь на восток» в Центре «Эрмитаж-Казань» и «Закройщики иллюзий» в «Выставочных залах Присутственных мест» музея-заповедника «Казанский Кремль».