30 октября 2023 года исполняется 70 лет Герою России, лётчику-космонавту Российской Федерации Александру Фёдоровичу Полещуку.

Александр Полещук родился в 1953 году в городе Черемхово Иркутской области в рабочей семье. После окончания средней школы юноша решил поступить на учебу в ВУЗ. В 1977 году он с отличием окончил Московский авиационный институт по специальности «Производство летательных аппаратов», получив диплом инженера-механика.

С 1977 года на протяжении двенадцати лет Полещук работал инженером, старшим инженером, начальником группы и сектора в научно-производственном объединении «Энергия». Он занимался организацией испытаний инструментов и отработкой внекорабельной деятельности космонавтов по техническому обслуживанию и ремонту орбитальных станций.

 

 

В 1989 году Александр Фёдорович был зачислен в отряд космонавтов. С сентября 1989 по январь 1991 года прошел общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Решением Межведомственной квалификационной комиссии 1 февраля 1991 года присвоена квалификация космонавта­испытателя.

 

 

Свой космический полёт Александр Фёдорович Полещук совершил с 24 января по 22 июля 1993 года в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-16» и орбитальном комплексе «Мир» вместе с командиром экипажа Геннадием Манаковым. За время полёта Александр Полещук выполнил два выхода в открытый космос общей длительностью 9 часов 58 минут. Продолжительность космического полёта составила 179 суток. Вернулся на Землю Александр Полещук вместе с Геннадием Манаковым и Жан-Пьером Эньере (Франция).

Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1993 года за успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм Александру Фёдоровичу Полещуку было присвоено звание Героя Российской Федерации.

12 августа 1993 года за выдающиеся успехи в освоении космического пространства, большую научно-практическую работу и тесную связь с городом Черемхово Александру Фёдоровичу Полещуку присвоено звание «Почётный гражданин города Черемхово».

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Александра Фёдоровича с 70-летием и желает благополучия, взаимопонимания, гармонии, здоровья и радости!