31 октября 2023 года Государственному научному центру Российской Федерации «Исследовательскому центру имени М.В. Келдыша» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») исполняется 90 лет со дня основания.

Девяносто лет назад, в 1933 году, вышло Постановление Совета Труда и Обороны СССР № 104 об организации первого в мире Реактивного научно-исследовательского института, преемником которого сегодня является Центр Келдыша.

Историческое решение руководства страны в то время позволило не только существенно ускорить темпы освоения космического пространства и заглянуть в будущее, но и обеспечить безопасность России на многие годы вперед.

Специалисты института с первых дней стали активно наращивать исследования и опытно-конструкторские работы практически по всем направлениям ракетостроения и реактивной авиации, разработке реактивных снарядов для вооружения самолетов. В стенах института была создана легендарная, первая в мире артиллерийская реактивная система залпового огня «Катюша», за которую институт получил орден Красной Звезды. Важными практическими результатами работ – являются создание самого мощного в то время в стране ЖРД для истребителя-перехватчика, новые конструкции реактивных снарядов для артиллерии и реактивных торпед для Военно-морского флота, первый в СССР жидкостный ракетный двигатель с турбонасосной системой подачи компонентов топлива, первый турбореактивный двигатель, сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, крылатые и баллистические ракеты. Орден Трудового Красного Знамени в 1975 году был вручен институту за большой вклад в создание высокосовершенных боевых ракетных комплексов наземного и морского базирования.

Важным аспектом деятельности института явился тот факт, что получаемый практический опыт позволил сформировать драгоценный кадровый состав, который впоследствии вывел нашу страну на передовые рубежи освоения космоса.  В стенах института в разные годы трудились величайшие учёные: С.П. Королев, В.П. Глушко, И.Т. Клейменов, М.В. Келдыш, А.М. Люлька, Н.А. Пилюгин, В.П. Мишин, А.П. Ваничев, впоследствии многие из которых возглавили знаковые научные институты в нашей стране.

Ученые Центра Келдыша внесли вклад во все значимые космические достижения: крылатая ракета «212», ракетоплан РП-318, первые в мире межконтинентальная крылатая ракета «Буря» и баллистическая ракета Р-7, полёты первого искусственного спутника Земли и первого человека в космос, запуск первых космических аппаратов к Луне, съемка обратной стороны Луны, спускаемые аппараты на Венеру.

Центр Келдыша и сегодня традиционно работает на опережение. В частности, здесь создается принципиально новое космическое средство для полётов в дальний космос, обеспечивающее рост экономичности транспортных операций в космосе, существенный рост электрической мощности в космосе и создание космических аппаратов с изменяемыми параметрами орбиты.

Центр Келдыша разрабатывает ионные двигатели для применения на перспективных геостационарных аппаратах, транспортных модулях и межорбитальных буксирах. Самый большой из них ИД-500 на сегодняшний день является самым мощным ионным двигателем в мире.

Учёные Центра Келдыша успешно работают над созданием различных типов ракетных двигателей, космических энергоустановок, генераторов пучков высокой энергии и ускорителей частиц. Разработанные методы математического моделирования и передовые нанотехнологии обеспечивают абсолютно новые возможности по разработке и техническому сопровождению современных образцов ракетной техники, позволяя сохранить и приумножить суверенитет и безусловную безопасность России.

Кроме того, следуя реалиям сегодняшнего дня, в Центре Келдыша особое внимание уделяется вопросам диверсификации производства, ведутся работы по импортозамещению технологий, оборудования и комплектующих для различных отраслей российской промышленности.

Генеральный директор Центра Келдыша Владимир Кошлаков: «Опираясь на научные 90-летние традиции и интеллектуальное наследие, имеющуюся у нас уникальную производственно-экспериментальную базу, сегодня мы ведем работы по созданию и модернизации ракетных двигателей всех типов нового поколения, разрабатываем и внедряем новые технологии и материалы в ракетную технику, фактически находясь на самом острие науки и техники. Наши разработки опережают многие мировые аналоги по своим энергомассовым и эксплуатационным характеристикам».

Центр Келдыша является единственным предприятием ракетно-космической отрасли, имеющим статус государственного научного центра.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и ГНЦ РФ «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша» связывает давняя дружба. Специалисты Центра Келдыша  — постоянные участники Научных Чтений, посвящённых разработке наследия и развитию идей Циолковского, которые с 1966 года ежегодно проводятся в Калуге. Они принимают участие как в пленарных заседаниях форума, так и в работе научных секций.

В сентябре 2023 года, в первый день работы 58-х Научных Чтений, в музее истории космонавтики состоялось торжественное открытие выставки «Ракетный первенец страны», посвящённой 90-летию со дня основания первой в мире государственной ракетной организации, которая сейчас носит название «Государственный научный центр Российской Федерации «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша». На церемонии присутствовали ученик, друг и соратник Мстислава Всеволодовича Келдыша, академик РАН Михаил Яковлевич Маров, директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, генеральный директор ГНЦ РФ «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша», доктор технических наук, профессор Владимир Кошлаков, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Усачёв, представители посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации, участники и гости конференции, сотрудники и посетители музея. Это первый совместный выставочный проект ГМИК имени К.Э. Циолковского и Центра Келдыша.

 

 

 

 

 

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет сотрудников ГНЦ РФ «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша» с 90-летием со дня его основания и желает успехов, благополучия, процветания, ярких научных открытий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!