7 ноября 2023 года Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского представляет выставку творческих работ детей и подростков с особенностями ментального развития в рамках инклюзивного  проекта «Доступ в открытый космос».

Этот проект собрал в стенах музея дружную команду ребят для того, чтобы просто и интересно рассказать им об истории космонавтики. Сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского разработали инклюзивную программу «Академия космических знаний», состоящую из нескольких тематических блоков  и включающую в себя теоретическую и  практическую части, которые позволили ребятам плавно погрузиться в тему космоса, узнать о жизни космонавтов на орбите, о строении Солнечной системы и о многом другом.

Слушатели Академии совершенствовали свои творческие способности в музейном пространстве на мастер-классах. Работая красками, карандашами, мелками и фломастерами, ребята иллюстрировали цитаты великого ученого К. Э. Циолковского. В результате появились рисунки и поделки, посвященные космосу планетам, ракетам, космонавтам, животным и растениям, побывавшим на орбите. Результатом этой деятельности стала выставка творческих работ учащихся Академии космических знаний.

Инклюзивный проект «Доступ в открытый космос» реализуется при поддержке благотворительного фонда «Свет». Партнёрами калужского музея истории космонавтики выступают АНО Центр Развития Социальных и Творческих Инициатив «Открытый Мир», КРОО «Город надежды» в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства и Институт искусств и социокультурного проектирования Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского.

Выставка будет работать до 12 января 2024 года.