4 ноября 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств-2023», приуроченная ко Дню народного единства. Мероприятия  прошли под девизом «Россия объединяет».

Музей истории космонавтики подготовил увлекательную программу, рассчитанную как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Мастер-классы и квесты, авторские и тематические экскурсии, концерты и кинопоказы, а также полнокупольные программы планетария вошли в перечень мероприятий Ночи искусств-2023. Кроме этого, посетители смогли ознакомиться с музейными выставками «Ракетный первенец страны», «Я до сих пор учусь…», «Идущий к звёздам», «Кино PROCOSMOS».




Участники «Ночи искусств-2023» рисовали космические мотивы в технике граттаж и свои знаки зодиака в технике пастель, побывали на экскурсиях по выставкам «Идущий к звёздам» и «Кино PROCOSMOS», а также посоревновались в собирании пазла, составленного по мозаичному панно «Советские люди – покорители космоса», которое украшает Вводный зал исторического здания ГМИК имени К.Э. Циолковского. В конференц-зале музея все желающие посмотрели документальный фильм «Авдеев. Открытый космос», рассказывающий о жизни и профессиональном пути Героя России, лётчика-космонавта Сергея Васильевича Авдеева, на счету которого 3 полёта и 10 выходов в открытый космос. Не менее интересным был для гостей музея в этот вечер и квест по выставке «Ракетный первенец страны», посвящённой 90-летию со дня основания первой в мире государственной ракетной организации, которая сейчас носит название ГНЦ РФ «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша».

В планетарии посетители окунулись в мир археоастрономии древнего народа майя. А вот фанатов Гарри Поттера и Хогвартса ждал настоящий сюрприз — самая сказочная полнокупольная лекция с визуализацией под названием «Крёстная звезда волшебников», на которой взрослые и дети узнали о героях романов Джоан Роулинг, чьи имена можно отыскать на звёздном небе.


В этот вечер в залах музея звучали песни советской и российской эстрады. Праздничное настроение создавали группа «Проект А 3» и DJ Ben.

«Ночь искусств» стала традиционным событием для музея истории космонавтики. В этом году его посетили около 1000 человек. Каждый, кто пришёл в наш музей на мероприятия Ночи искусств-2023, открыл для себя дверь в неизведанный, полный тайн и загадок мир космоса и навсегда изменил представление о возможностях человека.