4 ноября 2023 года в немецком городе Эрфурте состоятся праздничные мероприятия в честь 60-летнего юбилея визита в город первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

108 минут космического полёта в одночасье сделали Юрия Гагарина самым известным человеком на Земле. Он навсегда вписал своё имя в историю космонавтики. Освоение космоса и развитие технического прогресса были главными темами встречи Юрия Гагарина с жителями Эрфурта в октябре 1963 года. Визит первого космонавта планеты в немецкий город оставил свой след в его истории и топонимике: появились достопримечательности, связанные с именем Юрия Алексеевича. Именно тогда состоялся первый телемост на немецком телевидении, связавший города Эрфурт и Карл-Маркс-Штадт (современный Хемниц). В программе принимали участие Юрий Гагарин и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также жители обоих городов.

Эрфурт подарил миру красивый сорт георгина «Юрий Гагарин», который был выведен сотрудниками одного из старейших предприятий города к приезду космонавта.

Сегодня в честь 60-летнего юбилея визита Ю.А. Гагарина в Эрфурте, в Зале заседаний мэрии, состоится праздничное мероприятие, организаторами которого выступают Общество по интеграции «Гагарин» и Тюрингское общество немецко-русской дружбы. В торжественной церемонии примут участие председатель Общества русско-немецкой дружбы земли Тюрингии, доктор Мартин Куммер, председатель Общества по интеграции «Гагарин» Елена Ерёменко, мэр города Эрфурта Андреас Баузевайн, городские жители. В программу мероприятия включены премьера документального фильма «Гагарин – первый в космосе» (автор Гюнтер Гучче), доклад журналиста Детлефа Хённера «Значение и перспективы освоения Космоса», беседа с воспоминаниями очевидцев на тему «Гагарин в Эрфурте», музыкальные номера.

В этот день состоится традиционное возложение цветов к памятнику космонавта, расположенному на самой большой улице Эрфурта — Юрий Гагарин ринг.