4 ноября 2023 года Всероссийская акция «Ночь искусств-2023» прошла в отделах и филиале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Доме-музее К.Э. Циолковского открылась  тематической экскурсией «Музыка в жизни семьи Циолковских».  Экскурсанты узнали  об увлечении Циолковского музыкой, его любимых музыкальных произведениях,  выяснили, кто из родных учёного играл на рояле и фисгармонии, старинных инструментах, находящихся в экспозиции музея. В кабинете Константина Эдуардовича они познакомились с его научной статьёй, посвященной происхождению музыки.

В это вечер посетители посмотрели  художественный фильм «Человек с планеты Земля» (1958 г.), который стал первым советским фильмом о великом учёном, а также  слайд-шоу «Музыка космоса».  Такое «космическое»  музыкальное произведение,  как «Лунная соната» Бетховена, сопровождало демонстрацию снимков небесных объектов, полученных с орбиты Земли космическим телескопом «Хаббл».

Маленькие гости музея отвечали на вопросы викторины «Калуга Циолковского». Самым активным участникам были вручены призы от музея.

 

ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

В первую субботу ноября Дом-музей А.Л. Чижевского присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств-2023». Своих гостей Дом-музей встретил интересной концертной программой,  мастер-классом и музейными презентациями, которые познакомили посетителей с художественно-поэтическим наследием Чижевского и его романтической влюблённостью в калужанку Инночку Грибанову.

На мастер-классе дети вместе с родителями своими руками делали самый настоящий мультфильм!

Концертную программу открыли учащиеся и педагоги Детской школы искусств №8. В гостиной дома Чижевских звучала музыка Кванца, Грига, Цфасмана, Бизе, а также обработки русских народных песен и узнаваемая всеми с первых нот кубинская народная песня «Голубка».

Юные танцовщицы исполнили зажигательную «Тарантеллу», а также болгарский и  татарский народные танцы. Тему народной музыки продолжил народный самодеятельный коллектив ансамбль «Калужская тальянка». Гости музея были вовлечены в красочный народный хоровод и подпевали участникам знакомые всем с детства народные песни.

Руководитель творческого пространства «Муз Арт» Эвелин Велламо вместе со своими воспитанницами представила программу «Через тернии к звёздам». Юные звёздочки пели песни о космосе, а творческий дуэт Эвелин Велламо и Евгения Лесина «1+1» исполнил лирические произведения.

Большие друзья и постоянные участники мероприятий Дома-музея А.Л. Чижевского участники вокальной студии «Унисон» подготовили программу в новом для себя жанре романса. Великолепная акустика музейной гостиной позволила насладиться удивительно красивым пением солистов студии.

Педагог Детской школы искусств №8 Павел Серебрянников исполнил для гостей музея Чижевского мировые хиты саксофонной музыки. Волшебные звуки саксофона завершили Ночь искусств-2023 в музее Чижевского.

 

МУЗЕЙ-КВАРТИРА К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО (Г. БОРОВСК)

История оригами насчитывает уже более тысячи лет. Знание техники складывания оригами помогает создавать компактные вещи и складные конструкции, поэтому инженеры и изобретатели и обратили на древнее восточное искусство своё внимание. Сегодня использования элементов оригами достаточно много в промышленности, медицине, в космической отрасли, дизайне и т.д. Так что простое увлечение фигурками из бумаги сегодня может стать очень и очень перспективным занятием. Гости Музея-квартиры К.Э. Циолковского в рамках Ночи искусств-2023 тренировались в сборке самой популярной в оригами фигуры – «Журавлик мира». Занятие увлекло не только детей, но и сопровождавших их родителей и бабушек.

 

НАУЧНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРОФЕССОРА Н.Е. ЖУКОВСКОГО (Г. МОСКВА)

В рамках ежегодной акции «Ночь искусств» 4 ноября в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского прошли мероприятия под девизом «Искусство объединяет».

В этот вечер во время экскурсии «История авиации в живописи и скульптуре» гости музея стали свидетелями эпохи зарождения и развития авиации в нашей стране через художественные произведения таких авторов, как Вера Мухиной, Зиновия Виленского, Сарры Лебедевой, Георгия Нероды, Матвея Манизера и многих других талантливых скульпторов и художников.

В завершении вечера состоялся обмен мнениями с гостями музея. Приятно, когда в музей приходят люди разных творческих направлений и делают для себя открытия в области истории авиации и космонавтики.