7 ноября 2023 года в конференц-зале ГМИК имени К.Э. Циолковского состоялось  итоговое мероприятие, посвящённое завершению курса занятий в Академии космических знаний в рамках инклюзивного проекта «Доступ в открытый космос».

Участники проекта – ребята с особенностями ментального развития – и их родители собрались в этот день в музее истории космонавтики для того, чтобы принять участие в подведении итогов обучения в Академии космических знаний. В начале встречи педагоги проекта Татьяна Гурч и Алина Соленкова вспомнили вместе с детьми, какие темы были пройдены на занятиях, причём сделано это было в занимательной форме – нужно было отгадать загадки на космическую тематику. После этого наступил торжественный момент – награждение ребят, которые прошли обучение в Академии космических знаний. Каждый выпускник получил сертификат, подтверждающий успешное прохождение курса подготовки в Академии, индивидуальный бортжурнал, который заполнялся по мере прохождения этапов обучения, и эксклюзивную сумку-шоппер со сладостями, на которой был изображен их собственный космический рисунок с фамилией и именем автора. Участников проекта приветствовали бурными аплодисментами в зале.



Но не только обучающиеся Академии получили в этот день заслуженные награды. Свою благодарность организаторы проекта «Доступ в открытый космос» выразили волонтёрам, которые прошли весь этот путь вместе с ребятами и их педагогами, помогали им в процессе обучения и выполнения творческих заданий, сопровождали во время экскурсий по музею. Куратор проекта Людмила Жданова вручила благодарственные письма студентам КГУ имени К.Э. Циолковского Ольге Кухарь, Александре Соломиной, Илье Зайкову и учащейся МОУ «Грабцевская СОШ» Таисии Меркуловой. На память об участии в проекте волонтёры получили в подарок сумки-шопперы с сувенирами от музея истории космонавтики.

После тожественной части гости мероприятия отправились знакомиться с выставкой творческих работ «Доступ в открытый космос», которая начала свою работу в музее 7 ноября. Ребята смогли увидеть свои рисунки, посвящённые космосу, планетам, ракетам, космонавтам, которые они рисовали во время занятий в Академии и после уроков, выполняя домашние задания. На одном из планшетов, который по замыслу организаторов выставки остался пустым, ребята написали свои пожелания. Эта выставка – результат творческого сотрудничества детей, педагогов, их родителей, волонтёров и, конечно, организаторов инклюзивного проекта «Доступ в открытый космос» — всех тех, кто не остался равнодушным и смог подарить частику своей души детям с ограниченными возможностями, показав им, насколько космос может быть близок и понятен. Завершилось мероприятие традиционным «космическим» чаепитием в приятной компании близких по духу людей.



Инклюзивный проект «Доступ в открытый космос» реализуется при поддержке благотворительного фонда «Свет». Партнёрами калужского музея истории космонавтики выступают АНО Центр Развития Социальных и Творческих Инициатив «Открытый Мир», КРОО «Город надежды» в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства и Институт искусств и социокультурного проектирования Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского.