21 ноября 2023 года в конференц-зале музея истории космонавтики состоялось мероприятие, посвящённое презентации музейных проектов «Ракеты. Корабли. Люди» и «Доступ в открытый космос».

На встрече присутствовали представители министерства труда и социальной защиты Калужской области, учреждений культуры, государственных и некоммерческих организаций, выступающих в поддержку людей с инвалидностью Калужской области, преподаватели и студенты Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского, волонтеры.

В начале встречи заведующая отделом развития Марина Савватеева представила проект ГМИК имени К.Э. Циолковского «Иммерсивный аудиоспектакль-променад «РАКЕТЫ. КОРАБЛИ. ЛЮДИ», который стал победителем в конкурсе «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Цель проекта – выйти за пределы музейного пространства и обеспечить посетителей новым форматом культурного досуга, тем самым популяризируя историю космонавтики. Марина Ивановна подробно рассказала о задачах и партнёрах проекта, о том, что такое иммерсивный аудиоспектакль-променад и как его готовили. Также зрители узнали о роли проекта в контексте деятельности музея, его целевой аудитории, структуре и содержании аудиоспектакля. И, конечно, о том, когда посетители смогут оценить по достоинству новую услугу музея истории космонавтики.

Следующая презентация была посвящена инклюзивному проекту «Доступ в открытый космос», поддержанного благотворительным фондом «Свет». В ходе этого проекта была реализована просветительская программа «Академия космических знаний», состоящая из тематических блоков, посвящённых разным разделам космонавтики, предназначенная для детей от 7 до 16 лет и молодых взрослых до 23 лет с особенностями ментального развития. Партнёром калужского музея истории космонавтики в реализации проекта выступили АНО Центр Развития Социальных и Творческих Инициатив «Открытый Мир», КРОО «Город надежды» в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства, Институт искусств и социокультурного проектирования Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского и телерадиокомпания «Ника». Автор проекта — заведующая информационно-коммуникативным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Людмила Жданова — рассказала об актуальности и социальной значимости проекта, о его задачах и программе «Академия космических знаний», о создании социальной истории и бортжурнала. Также одной из важнейших задач проекта был аудит музейного пространства, проведённый  сторонними экспертами, на предмет обнаружения потенциальных источников опасности. На его основе была разработана карта сенсорной безопасности и сенсорные сумки, чтобы сделать посещение музея для людей с ментальными особенностями более комфортным. Сотрудники музея и волонтёры проекта прошли обучение по программе эффективной и безопасной коммуникации с посетителями с ментальными особенностями. По итогам реализации проекта была организована выставка творческих работ детей и подростков с особенностями ментального развития, прошедших обучение в Академии космических знаний.


После презентации двух проектов было задано много вопросов по теме инклюзивной деятельности в учреждениях культуры и образовательных учреждениях. Аудиторию интересовало, получат ли развитие представленные проекты и в какой форме.

Затем гости мероприятия были приглашены на инклюзивную выставку «Доступ в открытый космос» для ознакомления с работами ребят – участников одноимённого проекта. Завершилась встреча приятным чаепитием в музейном кафе.