4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве произошло самое масштабное событие этого года: открылась уникальная выставка-форум «Россия». 89 девять регионов России в 75 павильонах подготовили 131 экспозицию своих достижений. Калужская экспозиция расположилась в павильоне № 75, зал «А». Она отразила гениальные мысли отца мировой космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского в знаковом арт-объекте. Полюбившаяся и узнаваемая копия «Вселенского разума» из арт-парка «Никола-Ленивец» снова стала центральным элементом стенда.

В павильоне Калужской области свою программу представляет Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского — первый в мире музей космической тематики. Посетители смогут познакомиться с экспозицией музея на экране и в раздаточном материале, поработать настоящими космическими инструментами, поиграть в «космические» игры и проверить свои знания по космонавтике и астрономии, ответив на вопросы викторины.

22 ноября сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского побывали на выставке в Москве и провели для посетителей космические настольные игры: лото «Гагарин», мемо «Космонавтика», домино «К Луне!», кроссворды, сканворды и многое другое. Все те, кто пришёл в калужский павильон в этот день, смогли подержать в руках настоящий космический молоток и анкерную отвёртку, которые космонавты используют для работы на орбите, и узнать историю их создания.