21 ноября 2023 года в Инновационном Культурном Центре некоммерческая организация «Мост дружбы» провела международный практикум по вопросам аутизма в рамках реализации международного инклюзивного проекта «Звезды & Океан» при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель проекта — привлечь внимание к проблеме аутизма на международном уровне, создать условия для обмена опытом с зарубежными специалистами по работе с детьми-аутистами и обучения наших специалистов передовым технологиям.

Международный практикум с участием России, Франции и Китая впервые в истории прошёл в таком формате в Калуге. Эксперты и специалисты из этих стран, работающие в области решения вопросов расстройства аутистического спектра (РАС) у детей и взрослых, познакомили участников практикума с современными подходами в работе с РАС. В рамках мероприятия состоялась премьера французского документального фильма «Гимн инклюзии» на русском языке, рассказывающий о трудоустройстве людей с РАС.

Заведующая информационно-коммуникативным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Людмила Жданова рассказала собравшимся об опыте взаимодействия музея истории космонавтики с городским инклюзивным сообществом и представила результаты проектов «Доступ в открытый космос» и «Андрей-космонавт», реализованных музеем совместно с общественными организациями — АНО Детский развивающий центр «Оранжевый город», КРОО «Город надежды» в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства и АНО Центр развития социальных и творческих инициатив «Открытый мир» в 2023 году.


22 ноября в концертном зале Инновационного Культурного Центра состоялось дефиле китайского дизайнера Бей Чен в рамках проекта «Звёзды и океан», в котором приняли участие дети с расстройством аутистического спектра (РАС) и их мамы. Коллекция китайского модельера была создана на основе рисунков морских пейзажей ребят с ментальными особенностями. Программа мероприятия выступления почётных гостей и организаторов проекта, вокальные и танцевальные номера. Инклюзивный проект «Звёзды и океан» объединил три страны — Россию, Китай и Францию. Он посвящён очень важной теме — социализации и работе с детьми с РАС.