28 ноября 2023 года исполнилось бы 90 лет Людмиле Борисовне Овсянниковой, космическому физику ОКБ-1, поэту и философу.

В 1960-х годах Главный Конструктор ОКБ-1 Сергей Павлович Королёв решил создать отряд космонавтов-бортинженеров. Кроме группы крепких мужчин, инженеров, Королёв подписал заявления и трём умным женщинам, в том числе инженеру-физику Людмиле Борисовне Овсянниковой.

Людмила Борисовна вспоминала: «Сергей Павлович, подписывая моё заявление, расспрашивал, почему я хочу в космос. Сказала, что мечтаю походить по Луне. Он засмеялся и говорит: «Это русский характер». Я, помню, смутилась. «А что вы ещё делать можете?» — спросил Королёв. «Стихи пишу». – «Давайте показывайте!». Посмотрел и посоветовал: «Срочно надо издавать!».

Людмила Шаховцева (Овсянникова) родилась в 1933 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге) в семье учительницы начальных классов и музыканта Екатерины Павловны и сменного мастера Кировского завода Бориса Петровича Шаховцева.

В детские годы семья жила на Васильевском острове. В 1941 году отец ушёл на фронт. В 1942 году  мать и дочь Шаховцевы были эвакуированы в Иваново. Во время переезда через Ладогу Людмила чуть не умерла. В  1944 году семья вернулась в Ленинград. Люся Шаховцева училась во 2-ой Ленинградской семилетней школе на 14 линии Васильевского острова. С 1946 года семья жила в Венгрии, в  Будапеште, по месту службы отца, потом они переехали в Псков.

В 1951 году Людмила окончила школу с серебряной медалью. В годы учёбы девочка начала писать стихи. Её мама подмечала, что дочь «говорит в рифму». Учитель литературы Николай Николаевич Калиберский рекомендовал Людмиле поступить на филологический факультет ЛГУ, но девушка поступила в Ленинградский Политехнический институт на физико-механический факультет. По словам Людмилы, физику она полюбила с 8-го класса и всегда указывала, что она «профессиональный физик и профессиональный поэт».

Окончив институт с красным дипломом в 1958 году, Людмила переехала в подмосковный Калининград (ныне наукоград Королёв) и поступила работать в ОКБ-1 (позднее ЦКБЭМ, ныне РКК «Энергия») на должность инженера-физика.

В начале 1960-х годов Людмила Борисовна оказалась в составе трёх женщин, кому Сергей Павлович Королёв подписал заявление «в космонавты». Однако, воспитание сына, общественная работа и творчество привело Людмилу Борисовну на путь поэта, а не космонавта.

Людмила Борисовна проработала на космическом предприятии более 20 лет, занималась научной работой и всегда считала себя «профессиональным физиком».

С начала 1960-х годов Людмила Овсянникова публикует свои стихи и рассказы в периодических изданиях, состоит в литературном объединении «Металлист» в подмосковном под руководством поэта Георгия Левина. Благодаря творческому сотрудничеству с Георгием Левиным стихи Людмилы Борисовны на тему освоения космоса завоевали премию в конкурсе газеты «Комсомольская Правда» в 1966 году, и по Советскому Союзу пошла волна песен на стихи Людмилы Овсянниковой, начиная с песни в исполнении Владимира Трошина «За земной крутизной» из музыкального журнала «Кругозор», посвящённого 5-летию первого полёта человека в космос, вышедшего в апреле 1966 года. Благодаря популярности космической темы в 1960-70-е годы, стихи Людмилы Борисовны очень любили советские космонавты, на творческих встречах с которыми Овсянникова была постоянной и желанной гостьей.

Людмила Борисовна сотрудничала с композиторами Яном Френкелем, Владимиром Шаинским, Валерием Пьянковым, Людмилой Лядовой, Игорем Якушенко, Владимиром Патрушевым, Борисом Власовым-Шапиро, Давидом Тухмановым, Романом Майоровым, Леонидом Печниковым, Александром Изотовым, Владимиром Мигулей, Игорем Катаевым.

Песни на стихи Людмилы Овсянниковой исполняли Владимир Трошин, Лев Лещенко, Нина Пономарёва, Галина Ненашева, Мария Лукач, Владимир Шишкин, Валентина Толкунова, ансамбль «Поющие Сердца», ансамбль БалтФлота, Ирина Подошьян и ансамбль «Мелодия» Георгия Гараняна, Иосиф Кобзон, Владимир Мигуля, Юрий Гуляев, Владимир Мартынов, Геннадий Каменный, ансамбль оркестра «Рэро» и многие другие профессиональные и самодеятельные артисты и музыкальные коллективы.

Песня «Береза белая подруга» благодаря гармонии музыки Владимира Шаинского и стихов Людмилы Овсянниковой стала народной. Её и теперь исполняют профессиональные артисты, делают новые аранжировки.

С начала 1970-х годов Людмила Овсянникова внештатный корреспондент радиостанции «Юность», ведущая авторской программы «Бригантина». Знакомство с миром радио нашло развитие в 1990-е годы, когда она стала вести передачи на «Радио Надежда», где ясно прослеживается личность автора-философа, естественно выкристаллизовавшегося из начал физика и поэта.

В начале 1980-х годов Людмила Борисовна покидает королёвское  космическое предприятие, где проработала более двадцати лет, и начинает работу в Бюро пропаганды Союза Писателей СССР. Она объехала многие уголки страны, познакомилась с интересными людьми и представила своё творчество слушателям.

В 1990-е годы Людмила Борисовна работает над философской темой, на которые, видимо, многих натолкнуло время перемен в России. Она создаёт научно-философские публичные беседы — «Путь Света. Людмила Овсянникова ушла от нас в 1997 году.

Песни Людмилы Овсянниковой по-прежнему звучат в мире: в семьях и в музыкальных школах, в домах культуры и на концертах, соло и в хоровом исполнении. Космонавт Георгий Гречко, с которым Людмила Борисовна была дружна многие годы, так написал в предисловии к сборнику стихов: «Мы, инженеры, космонавты, не узнаём себя в стихах Людмилы Овсянниковой, а живём в них. Она видит всё так, как действительно видим мы из Космоса: смесь огней городов и звёзд у горизонта Земли».

По материалам статьи Аликса Баузе «Людмила Овсянникова. Берёза Белая. Путь Света»