30 ноября 2023 года на 91-м году жизни скоропостижно скончался академик РАН Михаил Яковлевич Маров – выдающийся советский и российский учёный в области космических исследований, механики и математического моделирования космических и природных сред, астрофизики, планетологии.

Деятельность академика М.Я. Марова отличалась многогранностью. Им было опубликовано свыше 250 научных работ в российских и зарубежных реферируемых журналах и 15 монографий. Он являлся главным редактором журнала РАН «Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы»,  членом редколлегий ряда международных научных журналов, входил в Совет РАН по космосу, был заместителем председателя Научного совета РАН по астробиологии, действительным членом Международной Академии астронавтики, членом Британского Королевского астрономического общества, преподавал в МГУ имени М.В. Ломоносова и свыше 30 лет в Международном космическом университете (ISU, Страсбург).

С 1990 года – член-корреспондент АН СССР, с 2008 года – академик РАН – Отделение наук о Земле.

На протяжении многих лет Михаил Яковлевич возглавлял Комиссию Российской академии наук по разработке научного наследия К.Э. Циолковского, а с 2006 года оргкомитет авторитетного научного форума, проводимого под эгидой РАН – Научных  чтений памяти К.Э. Циолковского, которые ежегодно, начиная с 1966 г., проводятся  в г. Калуге.  Благодаря его умелому руководству, на протяжении многих лет конференция сохраняла высокий статус.

В знак признания научных заслуг М.Я. Маров был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Почета РФ, Орденом Дружбы, медалями.

М.Я. Маров – лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Ему были присуждены престижные зарубежные награды: Международная Галаберовская премия по астронавтике, Международная премия Элана Сиффа за планетные исследования, Медаль Уильяма Нордберга Международного Комитета по космическим исследованиям (КОСПАР) за вклад в науку о космосе и прикладное использование результатов. За выдающиеся научные достижения был удостоен российской Демидовской премии и одной из высших наград РАН – Золотой медали им. М.В. Келдыша.

За особые заслуги и высокие достижения, способствующие социально-экономическому развитию Калужской области, М.Я. Маров был награжден медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» III  степени.

Его вклад в укрепление авторитета нашей страны как ведущей космической державы неоценим. Его глубокие профессиональные знания, богатый опыт, принципиальная гражданская позиция, личное обаяние, интеллигентность, всесторонность талантов по праву снискали глубокое уважение окружающих.

Коллектив Государственного музея космонавтики скорбит по случаю кончины Михаила Яковлевича Марова и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.