29 ноября 2023 года на 88-м году жизни скончался Олег Семенович Цыганков – главный научный сотрудник Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, доктор технических наук, профессор кафедры технологии производства и испытаний РКТ МАИ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, «Заслуженный конструктор РФ», «Заслуженный испытатель космической техники ФК России», академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

О.С. Цыганков – участник разработки и испытаний аппаратуры первого в мире эксперимента по сварке в космосе, инициатор создания космических инструментов и средств деятельности в открытом космосе, технический руководитель и участник испытаний и подготовки экипажей в условиях моделированной невесомости на самолетах и в гидросреде, руководитель подразделения по обеспечению технического обслуживания и ремонта орбитальных станций «Салют-4», «Салют-6», «Салют-7», «Мир» и Международной космической станции в условиях полета, что способствовало увеличению сроков их активного существования.

Более 20 лет О.С. Цыганков являлся членом оргкомитета авторитетного научного форума, проводимого под эгидой РАН – Научных  чтений памяти К.Э. Циолковского, которые ежегодно, начиная с 1966 г., проводятся  в г. Калуге, возглавлял работу секции «К.Э. Циолковский и проблемы космического производства».

О.С. Цыганков запомнился как инициативный, жизнелюбивый, неиссякаемой энергии человек, высокий профессионал своего дела.

Коллектив Государственного музея космонавтики скорбит по случаю кончины Олега Семеновича Цыганкова и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.