Солнце до 18 декабря движется по созвездию Змееносца, а затем переходит в созвездие Стрельца. Склонение центрального светила 22 декабря достигает минимума, поэтому продолжительность дня в северном полушарии Земли минимальна. В начале месяца она составляет 7 часов 23 минуты, 22 декабря составляет 6 часов 56 минут, а к концу месяца увеличивается до 7 часов 02 минут. (Приведенные данные справедливы для городов на широте Москвы) Наблюдать центральное светило можно весь день, но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу декабря в созвездии Близнецов. Затем вступит в созвездие Рака, где 2 декабря пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44). 5 декабря ночное светило примет в созвездии Льва фазу последней четверти. На следующий день Луна перейдет в созвездие Девы, где 9 декабря пройдет южнее Венеры. 12 декабря тонкий месяц перейдет в созвездие Змееносца, где примет фазу новолуния. 13 декабря Луна вступит в созвездие Стрельца, где на следующий день пройдет южнее Меркурия. Оказавшись в созвездии Водолея, ночное светило 17 декабря пройдет южнее Сатурна. Чрез два дня Луна примет фазу первой четверти, а затем перейдет в созвездие Рыб. 22 декабря наш спутник вступит в созвездие Овна, где в этот день пройдет севернее  Юпитера. Затем перейдет в созвездие Близнецов, где 27 декабря примет фазу полнолуния. В созвездии Льва Луна закончит свой путь по декабрьскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем (13 декабря меняя движение на попятное) по созвездию Стрельца, 25 декабря переходя в созвездие Змееносца. 14 декабря близ Меркурия пройдет Луна. Быструю планету можно наблюдать на фоне вечерней зари первую половину месяца. 22 декабря Меркурий пройдет нижнее соединение с Солнцем и перейдет на утреннее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, 11 декабря переходя в созвездие Весов, а 31 декабря — в созвездие Скорпиона. Планету можно наблюдать на утреннем небе, а также в дневное время. 9 декабря близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Скорпиона, 5 декабря переходя в созвездие Змееносца, а 31 декабря — в созвездие Стрельца. Планета находится на утреннем небе, но не видна. 12 декабря близ Марса пройдет Луна. Юпитер перемещается попятно по созвездию Овна. Газовый гигант можно наблюдать всю ночь, т.к. он находится близ противостояния с Солнцем. 22 декабря близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно наблюдать вечером и ночью. 17 декабря близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Hartley (103P) и P/Pons-Brooks (12P). Первая при максимальном расчетном блеске около 9m движется по созвездию Гидры. Вторая перемещается по созвездию Лиры при максимальном расчетном блеске около 9m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездиях Ориона и Тельца при максимальном блеске 6,4m около противостояния 22 декабря.

Среди основных метеорных потоков 8 декабря в максимуме действия окажутся Моноцеротиды (ZHR=2) из созвездия Единорога. Луна в период максимума этого потока будет иметь фазу, близкую к новолунию, и не будет помехой для наблюдений. 14 декабря максимума действия достигнут Геминиды (ZHR=120) из созвездия Близнецов. Мощный зимний поток с высоким радиантом. Луна в фазе новолуния не помешает наблюдениям. 22 декабря максимума действия достигнут Урсиды (ZHR=10) из созвездия Малой Медведицы. Луна, в фазе близкой к полнолунию, будет помехой наблюдениям.