7 декабря в 12:00 в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского пройдет инклюзивное мероприятие — встреча детей с ограниченными возможностями и инвалидностью из проекта «Мастерские «Ступени» и воспитанники Центра развития социальных и творческих инициатив «Открытый мир» с космонавтом-испытателем Андреем Федяевым. Он привезет в Калугу особенную игрушку «Андрей-космонавт», которая благодаря Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» провела на Международной космической станции 126 суток.

Российские космонавты в 2023 году осуществили мечту калужского юноши. Игрушка, созданная воспитанником творческо-трудовых мастерских для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью «Ступени», отправилась из Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского на МКС.

На встрече Андрей Федяев расскажет о том, как Роскосмос поддержал мечтателя из Калуги и доставил игрушку на орбитальную станцию, поделится фото- и видеоматериалами «космической командировки» инклюзивной игрушки и передаст ее автору. Кроме того, речь пойдет о важности профессии космонавта, о том, как космонавтика влияет на развитие современного общества и какие научные и ненаучные мечты человечества осуществляются в космосе.

Встреча пройдет в рамках Декады людей с инвалидностью, приуроченной к Международному дню людей с инвалидностью, который традиционно отмечают 3 декабря. Ежегодно с 1 по 10 декабря в музеях проводятся мероприятия для посетителей с целью привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В течение декады в музее истории космонавтики состоятся экскурсии для незрячих и слабовидящих людей с тифлокомментированием, экскурсии для детей с особенностями ментального развития, показ анимационного фильма с субтитрами, в Доме-музее К.Э. Циолковского — экскурсии на русском жестовом языке, в Доме-музее А.Л. Чижевского – музейные занятия для воспитанников калужских школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Запланирован выход серии VK-клипов об интересных экспонатах ГМИК имени К.Э. Циолковского и его отделов.

🚩 Государственный музей истории космонавтики им К.Э. Циолковского приглашает к участию ребят от 12 лет. Время проведения: 7 декабря в 12:00.

🚩 Необходима предварительная регистрация по ссылке