29 ноября 2023 года в Доме-музее А.Л. Чижевского в рамках работы выставки «Эхо космических бурь» состоялась встреча старшеклассников города Калуги с заведующим лабораторией «Радиационный контроль при космических полётах», заведующим отделом обеспечения радиационной безопасности, кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником Института медико-биологических проблем РАН Вячеславом Шуршаковым.

Школьникам, интересующимся космическими исследованиями, учёный из ИМБП РАН прочитал лекцию «Радиация в космическом пространстве». Ребята узнали много нового об источниках радиации в космосе, о радиационных рисках и предельно допустимых дозах для космонавтов, о том, что в институте существует служба радиационной безопасности и как она работает, какие практические меры по снижению радиационной нагрузки при космических полётах применяются в настоящее время.

У старшеклассников лекция вызвала огромный интерес, ребята задавали вопросы Вячеславу Александровичу и получали подробные ответы от учёного, который занимается радиационной безопасностью пилотируемых полётов.