30 ноября 2023 года в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского прошла презентация благотворительного проекта «Руки помощи» при поддержке фонда «Страна футбола» Игоря Акинфеева и фонда «Волонтёры детям», в рамках которого ребята с особенностями развития разрабатывали эскизы для формы футболистов.

На мероприятии присутствовали Глава городского самоуправления города Калуги Юрий Моисеев, директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, заместитель Городского головы города Калуги Александра Серяков, заместитель министра спорта Калужской области Роман Жуленко, генеральный директор футбольного клуба «Калуга» Олег Митрофанов, дети, участвующие в проекте, и их семьи.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор музея Наталья Абакумова, сказав, в нашем городе большое внимание уделяется работе с детьми с особенностями развития. В ГМИК имени К.Э. Циолковского в этом году были реализованы два инклюзивных проекта «Доступ в открытый космос» и «Андрей-космонавт» совместно с общественными организациями Калужского региона, занимающимися поддержкой детей с инвалидностью.

Юрий Моисеев отметил, что ребятам с нарушением развития очень важно чувствовать свою нужность в обществе, видеть результаты своего творчества и работы в жизни. Им очень тяжело выйти за рамки своего круга общения. Подобные инклюзивные проекты помогают семьям с такими детьми почувствовать, что они не одни, что есть поддержка, что необходимо развиваться и двигаться вперёд!

Затем ведущий пригласил на сцену непосредственных участников, дизайнеров проекта «Руки помощи» — Леонеля Василиадиса, Кирилла Шукаева, Тимофея Стригина и Ефима Василиадиса. Более 175 вратарей футбольных клубов нашей страны путём голосования определили лучший, на их взгляд, эскиз, нарисованный ребятами. Наибольшее количество голосов набрала работа Дарьи Барышевой. Уже воплощённый в форму эскиз Дарьи зрители увидели на голкипере футбольного клуба «Калуга» Павле Ковалёве.

После просмотра видеоролика о проекте «Руки помощи» на сцену поднялся генеральный директор футбольного клуба «Калуга» Олег Митрофанов. Он рассказал о том, что футбольный клуб продолжает развивать линейку своих социальных проектов. В течение года калужская команда провела более двух десятков мастер-классов в различных общеобразовательных школах города, спортивных школах, благотворительных организациях. Проект «Руки помощи» поддержала Футбольная национальная лига и многолетний голкипер сборной России Игорь Акинфеев. Футбольный клуб «Калуга» и фонд экс-вратаря национальной команды «Страна футбола» реализуют 10 эксклюзивных футболок. Все средства от продажи формы с автографом Игоря Акинфеева пойдут на помощь детям фонда «Волонтёры детям».

На встрече выступили руководитель центра «Попутный ветер» Екатерина Каратаева, мама воспитанников фонда «Волонтеры детям» Ирина Василиадис – те люди, которые не понаслышке знают, с какими проблемами приходится ежедневно сталкиваться семьям, в которых растут «особенные» дети.

В заключение мероприятия прозвучали благодарности в адрес организаторов проекта «Руки помощи». Также всех ждал приятный сюрприз — перед участниками мероприятия выступили танцоры инклюзивного коллектива «Вместе с Солнцем» (КРОО «Город Надежды», руководитель Светлана Викторовна Пруцкова).

Академик Дмитрий Лихачев сказал: «Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить. Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть узким эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим».