5 декабря 2023 года исполняется 45 лет со дня создания Федерации космонавтики России (ФКР).

5  декабря 1978 года решением Бюро ЦК ДОСААФ СССР Всесоюзный комитет космонавтики ДОСААФ СССР преобразован в Федерацию космонавтики СССР (ФК СССР), с подчинением её Федерации авиационного спорта СССР. Правопреемницей организации в 1991 году стала Федерация космонавтики России (ФКР). У истоков создания ФКР стояли лётчики-космонавты Анатолий Васильевич Филипченко, Николай Николаевич Рукавишников, Герман Степанович Титов, Владимир Васильевич Ковалёнок. Сегодня президентом организации является дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Александр Павлович Александров.

Среди основных целей деятельности общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России» — содействие сохранению, востребованию и развитию научного, технического, технологического и интеллектуального потенциала российской космонавтики; содействие просвещению, образованию и профессиональной ориентации молодежи в интересах космонавтики, развитию космического образования всех форм и уровней, воспитанию чувства патриотизма и личной ответственности за судьбу страны, формированию космического и экологического мышления, духовному развитию личности; осуществление деятельности, направленной на стимулирование профессионального роста, в первую очередь в молодежной среде; содействие развитию и расширению международного сотрудничества в области космонавтики в интересах дальнейшей интеграции России в систему мировых культурных, научных и экономических связей и укрепления мира, дружбы и согласия между народами и др. ФКР играет важную роль в деле патриотического воспитания молодёжи. Регионы нашей многонациональной страны используют платформу ФКР для реализации научных молодёжных программ. Также Федерация космонавтики России осуществляет поддержку ветеранских организаций ракетно-космической отрасли  и особенно ветеранов военной службы ВКС России.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского от всей души  поздравляет сотрудников Федерации космонавтики России с 45-летием со дня образования ФКР и желает благополучия, процветания и успехов в работе на благо российской космонавтики!