Посвящать своё свободное время на благо общества – очень полезное и достойное занятие. Этот труд чрезвычайно ценен и играет большую роль в жизни граждан любой страны, поскольку сплачивает людей различного возраста и статуса. Для того чтобы подчеркнуть важность добровольного и безвозмездного труда, на Ассамблее ООН в 1985 году было предложено учредить Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, который с тех пор ежегодно празднуется 5 декабря.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное — иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен. Волонтёры трудятся в самых разных сферах: они заботятся о пожилых людях, нуждающихся и людях с ограниченными возможностями, содействуют в устранении последствий стихийных бедствий, благоустраивают и убирают территории, работают в приютах для животных, информируют людей о важных мероприятиях и событиях, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях. И это далеко не полный перечень того, что делают волонтёры – люди с активной жизненной позицией, целеустремленные, бескорыстные и желающие изменить мир в лучшую сторону.

Волонтёры в музее истории космонавтки – это школьники, студенты, представители самых разных профессий и даже пенсионеры (так называемые «серебряные волонтёры»). Они приходят, чтобы помочь сотрудникам музея в организации и проведении ежегодных мероприятий – 12 апреля, Ночи музеев, Библионочи, Ночи географии, Ночи кино и Ночи искусств, Космического фестиваля «108 минут», Научных чтений памяти К.Э. Циолковского, Открытого Технофестиваля космической тематики для школьников «Земля — Луна, Калуга – Марс», Географического диктанта и других. В 2023 году волонтёры оказали большую поддержку в реализации инклюзивного проекта «Доступ в открытый космос».

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского поздравляет представителей организаций «Волонтёры Победы», «Волонтёры культуры», волонтёров КГУ имени К.Э. Циолковского и ребят из калужских школ с этим добрым и замечательным праздником, выражает благодарность за помощь и отзывчивость и желает, чтобы за ваши чистые неравнодушные сердца вы получили много счастья, удачи, здоровья и благополучия!