В наступающем 2024 году экспозиция Второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского пополнится тремя новыми экспонатами.

В послевоенные годы в стране бурными темпами шло развитие космонавтики. Лыткаринский завод оптического стекла, как одно из ведущих предприятий отрасли, активно включается в этот процесс – на заводе зарождаются различные направления по разработке и производству компонентов космической техники. Одним из важнейших направлений является создание на заводе производства крупногабаритных линзовых объективов (КГЛО) для космических аппаратов, предназначенных для дистанционного зондирования Земли – космической съемки наземных объектов. Подлинный объектив «Телегоир 12 МК» массой 169 кг появится в экспозиции музея. Объектив рассчитан Д.С. Волосовым в начале 1960-х годов и представляет собой осободлиннофокусный термоустойчивый светосильный ахромат для космических и аэрофотокамер с форматом кадра 50х50 см. Он использовался в космических аппаратах типа «Зенит». Версия «Телегоир-12МК» ставилась на камеру «Жемчуг-12», а также на «Рубин-77». В состав оптического устройства входит также обтюраторный затвор, зеркала разводки изображений, встроенные диапроекторы для контроля работы всей системы по тест-таблицам.


Два новых экспоната ГМИК имени К.Э. Циолковского, иллюстрирующие современный этап развития научного и промышленного потенциала России в области освоения космического пространства, посетители смогут увидеть в марте 2024 года. Макеты орбитальной станции РОС (Российской орбитальной станции) и транспортно-энергетического модуля (космического буксировщика) «ЗЕВС» в масштабе 1:25 представляют собой перспективные разработки ГК «РОСКОСМОС», предназначенные для практического использования в ближнем и дальнем космосе.


Среди целевых задач орбитального комплекса РОС – мониторинг Земли, обслуживание искусственных спутников, проведение научных исследований, отработка дальних космических полётов и многое другое. Макет состоит из четырёх блоков базовых модулей цилиндрической формы белого цвета, расположенных крестообразно по отношению друг к другу, соединённых стыковочными узлами в центре оси (всего три стыковочных узла), с четырьмя створками развернутых солнечных батарей, изготовленных из композитных материалов, и двумя пристыкованными к модулям космическими аппаратами типа «Орёл». Макет космического буксировщика «ЗЕВС» состоит из модели энергоблока, модели двигательной установки и модели приборно-агрегатного комплекса, стыковочного узла и двух створок солнечных батарей. Оба макета переданы в фонды музея АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса» (г. Москва) в 2023 году.