7 декабря 2023 года, в канун новогодних праздников, сбылась мечта юноши из Калуги, участника проекта «Мастерские «Ступени» Андрея. В этот день космонавт-испытатель Андрей Федяев привёз игрушку «Андрей-космонавт», которая была сделана руками калужского мечтателя и благодаря совместным усилиям ГМИК имени К.Э. Циолковского и ГК «Роскосмос» отправилась на МКС, на борту которой провела 126 суток.

Мероприятие состоялось в рамках всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Ежегодно с 1 по 11 декабря музеи со всей страны проводят для посетителей онлайн и офлайн-мероприятия с целью привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

На встрече с Андреем Федяевым присутствовали дети с ограниченными возможностями и инвалидностью из проекта «Мастерские «Ступени», воспитанники Центра развития социальных и творческих инициатив «Открытый мир», учащиеся МБОУ «СОШ № 13», сотрудники музея истории космонавтики.

В беседе с ребятами Андрей Федяев рассказал о том, как сбылась его детская мечта стать космонавтом и какой путь ему пришлось преодолеть, чтобы в один замечательный день оказаться на борту Международной космической станции. Ведь, чтобы мечта стала реальностью, надо приложить много усилий. Как это сделал Андрей, создавая свою особенную игрушку. Много вопросов задавали дети Андрею Федяеву о том, что как он чувствовал себя в невесомости, скучал ли по дому, как его приняли в отряд космонавтов с таким высоким ростом.

В завершении встречи ребята написали на новогодних открытках свои пожелания космонавтам. Андрей Федяев как добрый Дед Мороз отвезёт их в Звёздный городок и передаст своим коллегам-космонавтам. Каждому, кто был на встрече, космонавт тоже подписал на память открытку и со всеми сфотографировался.