7 декабря 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась торжественная церемония вручения паспортов школьникам Калужской области. Мероприятие прошло под эгидой Всероссийской акции «Мы — Граждане России!» в преддверии Дня Конституции Российской Федерации.

В целях формирования активной гражданской позиции среди молодежи в 2002 году Российским Союзом Молодёжи была создана акция «Мы – Граждане России». С тех пор на территории Калужской области Калужская областная организация Российского Союза Молодёжи Совместно с Областным молодёжным центром в преддверии Дня Конституции и Дня России проводят акцию по вручению паспортов активным ребятам из Калужской области, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

На церемонии присутствовали начальник управления молодёжной политики Калужской области Елена Валуева, депутат Законодательного Собрания Калужской области  Михаил Дмитриков, школьники, учителя, родители.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Елена Валуева. Он поздравила ребят с особенным событием в жизни каждого человека — получением паспорта гражданина Российской Федерации. Отныне школьники должны помнить, что они вступают во взрослую жизнь, что у них теперь есть не только права, но и обязанности. Елена Александровна пожелала подросткам хорошо учиться, принимать активное участие в школьных и городских мероприятиях и стать достойными гражданами нашей Родины.

Михаил Дмитриков присоединился к поздравлениям заместителя начальник управления молодёжной политики Калужской области, отметив, что школьникам открыты все пути для того, чтобы творить, создавать и идти вперёд к новым достижениям. В торжественной обстановке почётные гости вручили паспорта и памятные сувениры ребятам.

По окончании торжественной части мероприятия юные граждане России получили подарок от музея истории космонавтики – экскурсию по выставке «Ракеты. Корабли. Люди».