12 декабря 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось музейное занятие «Государственные символы на орбите», посвящённое Дню Конституции Российской Федерации.

Дошколята из детского сада «Искорка» пришли в этот день в музей, чтобы принять участие в мероприятии, приуроченном ко Дню конституции. В начале занятия сотрудник отдела научно-просветительной работы Татьяна Гурч рассказала ребятам, что такое Конституция и почему все граждане обязаны соблюдать законы. Также ребята узнали, что Конституция гарантирует им право на жизнь, образование, жилище, работу, отдых и многое другое. Далее Татьяна Владимировна познакомила детей с государственными символами России: гимном, флагом и гербом. Государственная символика присутствует и в космосе: её можно увидеть на костюмах и скафандрах космонавтов, на головных обтекателях ракет, на космических аппаратах. Конституция побывала на орбите дважды. В 1999 году она была на орбитальном комплексе «Мир», в 2005 году – на борту МКС.

Во второй части занятия ребята изготовили аппликации, изображающие космонавтов, которые находятся в открытом космосе и держат в руках Конституцию — Основной закон Российской Федерации.