17 декабря 2023 года, в 13.00, в Доме-музее А.Л. Чижевского состоится торжественная презентация сборника работ победителей и финалистов юбилейного V Всероссийского молодёжного литературного фестиваля-конкурса имени А.Л. Чижевского.

Конкурс, финал которого прошёл в музее в сентябре текущего года, инициирован Калужской областной организацией Российского союза профессиональных литераторов (КОО РСПЛ), молодежным литературным клубом «Арктида», при поддержке Дома-музея А. Л. Чижевского (отдел ГМИК им. К.Э. Циолковского) и Фонда «Гелиос».

Идеи двух выдающихся учёных К. Э. Циолковского и А. Л. Чижевского вошли в золотой фонд философии русского космизма, без которой сегодня невозможно представить отечественную культуру. Поэты и прозаики из 30 городов России приехали в Калугу, чтобы принять участие и побороться за  первенство в литературном фестивале, итоги которого ежегодно подводятся в Доме-музее А. Л. Чижевского. На конкурс было подано около 150 заявок. В жюри конкурса приняли участие российские поэты и писатели, в том числе, представители КОО РСПЛ.

Гран-при и первое место в номинации «Поэзия» заняла Марина Туманова из города Чебоксары. Второе место поделили между собой поэтесса из Москвы Мария Следевская и Надежда Комарова из подмосковного Красногорска. Третье место по праву досталось Дмитрию Вилкову из Нижнего Новгорода.

В номинации «Малая проза» лучшей стала Татьяна Филиппова (г. Москва/Дели). Первое место заняла Дарья Шиденко из Нальчика, второе место  — Татьяна Тикунова из Санкт-Петербурга, а третье место получила москвичка Марианна Дударева.