13 декабря 2023 года заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники ГМИК имени К.Э. Циолковского Ирина Селюнина приняла участие в качестве эксперта кинолектория, который прошёл в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского в рамках мероприятий календаря «100 дат гражданской идентичности».

Студенты посмотрели документальный фильм о драматических событиях, происходивших на орбите Земли в 1985 году, и о настоящих героях  — лётчиках-космонавтах Владимире Джанибекове и Викторе Савиных, «вернувшим к жизни» орбитальную космическую станцию «Салют-7», которая вышла из-под контроля и постепенно приближалась к Земле.

Ирина Владимировна, выступившая в качестве эксперта, рассказала студентам о других подвигах космонавтов, которые совершаются ими на орбите каждый день, затронула специфику их работы и привела примеры нештатных ситуаций, с которыми приходилось справляться на станции. Интересным является тот факт, что Ирина Владимировна лично знакома с героями фильма.

Фотографии КГУ имени К.Э. Циолковского