С 13 по 15 декабря 2023 года в московском Театре кукол имени С.В. Образцова проходит межрегиональная конференция «Создание инклюзивной и доступной среды через проектную деятельность в учреждениях культуры».

Программа конференции разделена на пять блоков: кейсы, практикум, лекторий, спектакли и круглый стол. Участники конференции смогут обменяться опытом и взять на заметку лучшие инклюзивные практики; посетить мастер-классы, в рамках которых ведущие поделятся особенными инструментами и навыками; послушать лекции о работе инклюзивных проектов; посмотреть и обсудить инклюзивные спектакли; в общей дискуссии построить перспективы на будущее. В конференции принимают участие представители отечественных театров и музеев, в том числе и люди с ОВЗ, которым по роду деятельности тема инклюзии очень близка.

В первый день работы конференции заведующая информационно-коммуникативным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Людмила Жданова рассказала собравшимся об опыте взаимодействия музея истории космонавтики с городским инклюзивным сообществом и представила результаты проектов «Доступ в открытый космос» и «Андрей-космонавт», реализованных музеем совместно с общественными организациями — АНО Детский развивающий центр «Оранжевый город», КРОО «Город надежды» в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства и АНО Центр развития социальных и творческих инициатив «Открытый мир» в 2023 году.

«На конференции много интересных докладов, посвящённых современным инклюзивным практикам. 14 декабря нас пригласили в Дом актёра на спектакль с участием людей с нарушениями слуха. Также был очень занимательный мастер-класс от театрального режиссёра, во время которого он рассказал о своём опыте постановок с участием детей с ментальными особенностями, а затем продемонстрировал всё это на примере басни А.И. Крылова «Квартет», где мне досталась роль скрипки», — поделилась своими впечатлениями Людмила Львовна.