14 декабря 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге состоялось открытие выставки «Измеряя Вселенную», посвящённой методам определения расстояний на Земле и в космическом пространстве.

Совместный проект ГМИК имени К.Э. Циолковского и Политехнического музея проведёт посетителей через разные эпохи — от времён Античности до наших дней. Гениальные догадки древнегреческих мыслителей, волнующие загадки Средневековья, выдающиеся достижения астрономов и инженеров Российской Империи и Советского Союза, современные спутниковые группировки и международные проекты учёных — обо всём этом повествуют разделы выставки. Посетители смогут увидеть теодолиты и телескопы 19 века, на интерактивных макетах разобраться, как работает уголковый отражатель, лазерная локация и спектроскоп.

В рамках выставки «Измеряя Вселенную» экспонируется редкий прибор из коллекции Политехнического музея – подлинный теодолит-астролябия (астролябия с трубой), изготовленная в Санкт-Петербурге в 1866 году известным физико-механиком Военно-учебных заведений А. Шперлингом. Теодолит-астролябия — прибор, совмещающий сразу два прибора: астролябию для измерения горизонтальных углов и теодолит с дополнительным измерением вертикальных углов.

«Миссия музея истории космонавтики – приблизить человека к звёздам, увлечь космосом и наукой – общим делом всего человечества», – сказала на церемонии открытия директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова.

«Когда астрономия выходит из зала планетария в музейное пространство, это очень здорово. Посетив эту выставку, вы узнаете, что многие вещи в нашей жизни появились благодаря точнейшим астрономическим измерениям», — поделился своими впечатлениями Андрей Лобанов, сопредседатель правления Ассоциации планетариев России.

В мероприятии приняли участие президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии, заслуженный работник геодезии и картографии РФ Анатолий Богданов, заведующая сектором астрономических наблюдений физико-астрономического отдела ГМИК им. К.Э. Циолковского Екатерина Типикина, педагоги и студенты средних и высших учебных заведений г. Калуги, гости и сотрудники музея.

Выставка представлена во Вводном зале ГМИК имени К.Э. Циолковского и продлится до 21 февраля 2024 года.