15 декабря 2023 года в рамках открывшейся выставки «Измеряя Вселенную» в Образовательном центре ГМИК имени К.Э. Циолковского состоялись лекции президента Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии, заслуженного работника геодезии и картографии РФ, кандидата технических наук Анатолия Богданова.

На мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ «Лицей № 9», МБОУ «Гимназия №19» г. Калуги, студенты ГБПОУ КО «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства», сотрудники музея.

Первая лекция – «Градусные измерения, выполненные на территории Российской империи и прилегающих территориях, с целью определения формы и размеров Земли» — была посвящена памятнику всемирного культурного наследия «Геодезическая дуга Струве». Слушатели узнали, как и зачем в 19 веке геодезисты Российской империи под руководством В. Я. Струве и К. И. Теннера почти 40 лет вели измерения меридиана методом триангуляции; как включились в эту работу шведские и норвежские специалисты и измерения приобрели международный характер. Точность проведённых измерений была столь высока, что погрешность по данным современных спутниковых систем не превышает нескольких сантиметров. Полученные данные использовались в науке и картографии более 130 лет. Сохранившиеся пункты Дуги Струве в 2005 году были включены ЮНЕСКО в список Памятников Всемирного наследия.

На второй лекции «Петербург геодезический — история и современность» слушатели познакомились с памятниками Санкт-Петербурга, связанными с геодезическими измерениями. Анатолий Станиславович рассказал о началах счёта координат и высот в Российской Федерации, о Малом Пулковском базисе и его связи с памятником культурного наследия ЮНЕСКО «Геодезическая дуга Струве»,  а также об истории создания некоторых геодезических сетей Санкт-Петербурга, о первых центрах (знаках) этих сетей – памятниках технической культуры города, о персоналиях, выполнявших работы по установке знаков. На протяжении 30 лет существования Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии члены и партнёры, студенты и преподаватели высших и средне-специальных учебных заведений города совместно выполняли многочисленные работы по исследованию, спасению и восстановлению раритетов геодезической истории, по созданию интерактивных ресурсов для популяризации современных и исторических объектов геодезии и картографии. За это время было проведено множество полевых поисковых работ, предотвращено уничтожение нескольких объектов геодезической истории, на карте города появились новые топонимические названия, связанные с профессией геодезиста и топографа.

Лекции вызвали живой интерес у аудитории, и после выступления лектору было задано много вопросов, касающихся параметров измерения Земли, размеров и формы нашей планеты, системах координат и высот, а также приборов, применяемых в геодезии, и их назначении.