18 декабря 2023 года на 66-м году жизни ушёл из жизни Александр Леонидович Голованов – основатель и президент Благотворительного фонда поддержки и пропаганды отечественного научного наследия «Гелиос».

А.Л. Голованов являлся одним из наследников учёного-биофизика А.Л. Чижевского. Он был последним, кто общался с учёным, эти встречи остались в памяти Александра Голованова до конца жизни. Он с теплом вспоминал об Александре Леонидовиче и его жене Нине Вадимовне, которая была для семьи Головановых близким другом, а Александр Голованов считал её заботливой бабушкой.

На протяжении многих лет Александр Голованов вёл активную работу по пропаганде научного, философского и художественно-поэтического наследия А.Л. Чижевского и уделял большое внимание пропаганде творчества К.Э. Циолковского.

Александром Головановым было опубликовано большое количество научных работ, художественных и поэтических произведений, а также воспоминаний А.Л. Чижевского.

Александр Голованов был большим другом Дома-музея А.Л. Чижевского, принимал активное участие во всех делах музея, помогал сотрудникам в работе, был одним из членов оргкомитета Международной научно-практической конференции, посвящённой сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского.

В последний год жизни Александр Голованов часто приезжал в Дом-музей А.Л. Чижевского для того, чтобы вместе с сотрудниками подготовить для передачи в фонды ГМИК имени К.Э. Циолковского архив А.Л. Чижевского, принадлежащий семье Головановых.

Вклад А.Л. Голованова в популяризацию имени А.Л. Чижевского трудно переоценить, он являлся неустанным тружеником на этом поприще. Этой деятельности Александр Голованов уделял много сил, времени, душевного тепла и материальных ресурсов.

В нашей памяти останется светлый образ обаятельного, доброжелательного, умного человека, который снискал глубокое уважение друзей и близких.

Коллектив Дома-музея А.Л. Чижевского и Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского скорбит по случаю кончины Александра Леонидовича Голованова и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.