Астрономическая зима в Северном полушарии начинается в день зимнего солнцестояния. И в этом году оно произойдёт 22 декабря в 6 часов 27 минут 19 секунд по московскому времени. Самая долгая ночь в году, а это 17 часов 11 секунд, начнёт уступать свету и по минутке отдавать в его пользу, пока в конце марта длина ночи и дня не сравняется.

С точки зрения астрономов, зимнее солнцестояние – это момент, когда Солнце достигает минимального склонения. Говоря простым языком, Солнце «застрянет» на одной высоте — настолько низкой, что даже в полдень будет буквально нависать над горизонтом. Высота солнца в день зимнего солнцестояния будет составлять всего 11 градусов.

Этого дня с особым трепетом ждали наши предки. В самых разных странах люди, создавшие свои уникальные традиции, язык и культуру, сходились в одном — отмечали день победы дня над ночью, рождение надежды на новый тёплый плодородный год. Не случайно так много народных праздников можно найти во второй половине декабря. Сегодня большинство из них трансформировались в светскую интернациональную версию Нового года.

В Планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в предпраздничные дни и январские выходные можно найти несколько новогодних программ: детских и для всей семьи. В программе «Новый год шагает по планете» вы узнаете о том, какие традиции сопровождают празднование этого дня в разных уголках нашей планеты.

Подробнее о расписании сеансов в Планетарии.

С Наступающим Новым годом, друзья!