28 декабря 2023 года в Российской государственной библиотеке пройдет мемориальная акция, посвященная выдающемуся российскому философу, родоначальнику русского космизма, знаменитому библиотекарю Румянцевского музея, педагогу-новатору Николаю Фёдоровичу Фёдорову, 120-летие памяти которого отмечается в этот день.

Акция начнётся в 11-00 и пройдет в бывшей Каталожной комнате Дома Пашкова, где с 1874 по 1898 г. работал «идеальный библиотекарь», собеседник Льва Толстого и Владимира Соловьева, мыслитель, идеи которого его современник Федор Достоевский «прочёл как бы за свои». Именно в стенах Пашкова дома под руководством Федорова проходил свои университеты самообразования юный родоначальник космонавтики Константин Циолковский, признававшийся в конце жизни, что Федоров заменил ему университетских профессоров. Космическая мечта России, связанная с именами Фёдорова и Циолковского, родилась в стенах будущей главной библиотеки России.

Почтить память философа, родоначальника русского космизма, течения, стоящего у истоков космической эры, соберутся представители научных, культурных, образовательных учреждений, общественных организаций Москвы, Калуги, Боровска. К участникам акции дистанционно подключатся представители библиотек Рязани, Шацкого, Сасовского и Сараевского районов Рязанской области, которые соберутся в Краеведческом центре им. Н.Ф. Фёдорова в Сасовской городской библиотеке на круглый стол, посвященный инициативам по увековечению памяти о философе космической эры на его родине.

В рамках акции состоится третье вручение Медали имени философа-космиста Н.Ф. Фёдорова. Медаль вручается за культурно-просветительную, творческую, научную, общественную деятельность, связанную с разработкой и продвижением идейного наследия Н.Ф  Фёдорова и русского космизма, мемориальные, музейные, краеведческие, педагогические инициативы и практики, основанные на идеях мыслителя, библиотечные проекты, утверждающие федоровскую модель «библиотеки, открытой для всех», научные открытия в области продления жизни, развитие космической деятельности на фундаменте идей космизма.

Частью мемориальной акции в РГБ станет панихида по Н.Ф. Фёдорову, которая пройдет в Храме святителя Николая что на Старом Ваганьково (Староваганьковский пер., д. 14), бывшем домовом храме Румянцевского музея, который и сейчас любят и посещают сотрудники и читатели Российской государственной библиотеки. Н.Ф. Фёдоров часто бывал в этом храме, а в 1892 году, в год 500-летия памяти преп. Сергия Радонежского, выдвинул проект построения при нем обыденного (однодневного храма) в честь Пресвятой Троицы, подобного тому, который построил юный Сергий с братом Стефаном на Маковце как «зерцало» для мирян и монахов, призывая «взиранием на Святую Троицу побеждать страх пред ненавистной раздельностью мира».

После панихиды пройдет мемориальная экскурсия «Память имеет силу воскресительную…», которая завершится в Музее школы № 204 им. А.М. Горького, находящейся рядом с местом памяти философа. Создатель Музея Ю.В. Антонов расскажет о 100-летней истории школы, в которой учились лётчик-испытатель Борис Веремей, поэт Давид Самойлов, нейрохирург Александр Коновалов и др. А в 18-30 в Библиотеке № 180 им. Н.Ф. Фёдорова пройдет круглый стол «Философия общего дела» Н.Ф. Фёдорова и цивилизационные вызовы XXI века», на котором выступят ведущие исследователи наследия Н.Ф. Фёдорова и русского космизма.

Акции памяти Н.Ф. Фёдорова также пройдут в Рязанской области – в Рязанской областной универсальной научной библиотеке, в здании которой установлена памятная доска Н.Ф. Фёдорову, «идеальному библиотекарю», философу памяти, книги, культуры, в г. Шацке, где мемориальная доска установлена на бывшем здании уездного училища, в котором преподавал Фёдоров. В г. Липецке пройдет акция возложения цветов к мемориальной доске Н.Ф. Фёдорову, установленной на месте, где находилось здание Липецкого уездного училища, в котором в 1854-1857 г. начался путь Фёдорова-педагога. Мемориальное мероприятие также пройдет в г. Боровске, где преподавали в уездном училище Николай Фёдоров и Константин Циолковский. В акции, которая пройдет у первого в России памятника философу, примут участие Администрация г. Боровска, Ноосферная школа, Центральная библиотека, Совет ветеранов и другие организации.

Мемориальные акции в День памяти Н.Ф. Фёдорова станут частью культурно-просветительской программы «Два Гагарина», которая пройдет в Москве и регионах России в 2024 году при поддержке Роскосмоса и будет приурочена к 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина и 195-летию со дня рождения философа-космиста Н.Ф. Фёдорова, потомка рода князей Гагариных, который первым обосновал идею выхода человечества в космос.