Солнце (находясь близ перигелия своей орбиты) движется по созвездию Стрельца до 20 января, а затем переходит в созвездие Козерога. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается, достигая к концу месяца 8 часов 32 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 11 до 17 градусов. Январь — не лучший месяц для наблюдений Солнца. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы следует проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра. 

Луна начнет движение по небу января в созвездии Льва, 2 января переходя в созвездие Девы. Здесь 4 января Луна примет фазу последней четвери. 8 января тонкий месяц пройдет южнее Венеры, переходя  в созвездие Змееносца. На следующий день Луна пройдет южнее Меркурия и перейдет в созвездие Стрельца, где 10 января пройдет южнее Марса, а 11 января примет фазу новолуния. Перейдя в созвездие Водолея, ночное светило 14 января пройдет южнее Сатурна. Находясь в созвездии Рыб, 18 января Луна примет фазу первой четверти, а затем вступит в созвездие Овна, где в этот день пройдет севернее Юпитера. 20 января ночное светило перейдет в созвездие Тельца, где будет наблюдаться близ Плеяд и Гиад. 25 января Луна вступит в созвездие Рака, где примет фазу полнолуния близ рассеянного звездного скопления Ясли (М44). 29 января ночное светило перейдет в созвездие Девы, где и закончит свой путь по небу января.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется попятно (2 января меняя движение на прямое) по созвездию Змееносца, 10 января переходя в созвездие Стрельца. 9 января близ Меркурия пройдет Луна. Быструю планету можно наблюдать на фоне утренней зари. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Скорпиона, 5 января переходя в созвездие Змееносца, а 20 января — в созвездие Стрельца. Планету можно наблюдать на утреннем небе, а также в дневное время. 8 января близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца. Загадочную планету можно найти на фоне утренней зари. 10 января близ Марса пройдет Луна. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Газовый гигант можно наблюдать вечером и ночью. 18 января близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно наблюдать в вечернее время. 14 января близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Tsuchinshan (62P) и P/Kushida (144P). Первая при максимальном расчетном блеске около 9m движется по созвездиям Льва и Девы. Вторая перемещается по созвездиям Овна и Тельца при максимальном расчетном блеске около 10m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста в созвездии Тельца при максимальном блеске 6,6m.

Среди основных метеорных потоков 4 января максимума действия достигнут Квадрантиды (ZHR= 120) из созвездия Волопаса. Луна в период максимума этого потока близка к последней четверти и создаст некоторые помехи для наблюдений этого метеорного потока.