Високосный – это календарный год, содержащий в солнечных календарях дополнительный день – 29 февраля. Наступивший 2024 год является високосным. Современный григорианский календарь, которым мы сейчас пользуемся, основан на видоизмененном календаре древних римлян. У римлян календарь также претерпевал изменения, подстраиваясь под реалии смены сезонов и приходов дней равноденствия.

В первом календаре еще при Цезаре было 355 дней, поэтому каждые два года римляне прибавляли месяц, который состоял из 22 дней. Но этого было недостаточно — календарный год по-прежнему отставал от смены сезонов. Тогда в 46 году до нашей эры Цезарь провел календарную реформу. Продолжительность года была принята равной 365,25 суток. При этом три года в календаре содержали 365 суток, а каждый четвёртый имел дополнительный день и длился 366 суток.

В Древнем Риме год начинался в марте и делился на 12 месяцев. Пятый месяц июль назван в честь Гая Юлия Цезаря. Нечетные месяцы длились 31 день, а четные — 30.

При Цезаре в феврале 30 дней было только в високосные годы (во все остальные по 29), поскольку это был последний в году месяц и на него просто не хватало дней. Привычные нам 28 дней в феврале появились, как принято считать, во время правления римского императора Октавиана Августа. Шестой месяц календаря секстилис, который был посвящен Августу, состоял из 30 дней. Однако месяц, названный в честь императора, не мог быть короче предыдущего месяца, июля, названного именем Цезаря. Поэтому, чтобы уравнять количество дней июля и августа, пришлось отнять один день от конца года  т.е. из февраля. Именно поэтому в нашем календаре июль и август имеют по 31 дню, в то время как многострадальный февраль лишь 28.

Однако не каждый четвёртый год будет високосным. Так 2100 год будет кратным четырём, но не будет високосным. Ловкое правило придумали ещё в 1582 году при Папе Римском Григории XIII: люди заметили, что день весеннего равноденствия приходит не 21 марта, а раньше. Тогда правило расчета високосных годов переписали: високосным считается год, кратный четырем, а последние годы любого столетия (1700-й, 1800-й, 1900-й и так далее) — только если делятся на 400.

Поэтому год миллениума — 2000-й — был високосным, а в феврале 2100 года будет, как обычно, 28 дней.