Сегодня, 15 января, исполняется 55 лет Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту РФ Анатолию Алексеевичу Иванишину.

Анатолий Иванишин родился в Иркутске в 1969 году. После окончания средней школы в 1987 году юноша поступил  в Черниговское Высшее военное авиационное училище лётчиков, из которого в 1991 году выпустился с отличием и золотой медалью по специальности «Командная тактическая истребительной авиации» с присвоением квалификации «летчик-инженер». В 2003 году Иванишин с отличием окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Прикладная информатика в экономике» и получил квалификацию «информатик-экономист».

29 мая 2003 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов Анатолий Иванишин был зачислен в отряд космонавтов. По окончании общекосмической подготовки и успешной сдачи государственного экзамена в 2005 году решением Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

В свой первый космический полёт Анатолий Алексеевич отправился 14 ноября 2011 года в составе 29/30-й длительной экспедиции на МКС в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-22» и бортинженера МКС вместе с Антоном Шкаплеровым и Дэниелом Бёрбэнком. В ходе полёта были осуществлены 8 коррекций орбиты станции, в том числе две от уклонения «космического мусора», и одна тестовая, проведены эксперименты по российской научной программе. Продолжительность полёта составила 165 суток 7 часов 31 минута. Примечательным является тот факт, что экипаж выполнил полёт к станции и возвратился с орбиты на последнем корабле серии «Союз ТМА».

Второй полёт в космос Анатолий Иванишин совершил с 7 июля по 30 октября 2016 года  в составе 48/49-й длительной экспедиции на МКС в качестве командира ТПК «Союз МС», бортинженера МКС-48 и командира МКС-49. Продолжительность полёта составила  115 суток. Это был первый полёт на корабле «Союз» новой серии.

9 апреля 2020 года Анатолий Алексеевич в третий раз  отправился на орбиту на ТПК «Союз МС-16» в качестве командира корабля. Вместе с ним на станцию полетели космонавт Роскосмоса Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. 22 октября 2020 года, через 196 суток полета,  спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» совершил штатную посадку в расчётной точке на территории Казахстана.

 

 

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского поздравляет Анатолия Алексеевича Иванишина с 55-летием и желает ему успехов, здоровья, благополучия, новых профессиональных открытий и свершений!

Фотографии из открытых источников