«Авиация в кармане». Выставка с таким необычным названием начнёт свою работу в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского (филиал ГМИК имени К.Э. Циолковского) 23 января 2024 года. На самом деле ничего необычного в названии нет, поскольку речь пойдет об этикетках с изображением самолётов и вертолётов, которые клеили на спичечные коробки. А спички, как правило, носили в кармане.

Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского славен своей историей и коллекциями по авиационной тематике. В числе его наиболее ценных экспонатов важные исторические источники и книжные памятники, рукописные творческие материалы и личные вещи учёных, конструкторов, лётчиков, подлинные полётные приборы и эксклюзивные модели летательных аппаратов, уникальные экземпляры нумизматики и фалеристики.

Выставочный проект «Авиация в кармане» — это результат сотрудничества музея с Московским клубом филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова и ООО «Спичечная фабрика «Музей спички» (г. Москва). Посетители увидят сувенирные наборы спичек из Музея спички, тематические коллекции спичечных этикеток из частных собраний О.С. Ливертовского, В.А. Колозина, М.И. Опарина, большую коллекцию спичечных коробков из частного собрания С.В. Мазаева. «Спичечные этикетки – это, по сути, миниатюрные плакаты, по которым можно проследить всю историю авиации», — отметила куратор выставки, заведующая научно-методическим отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского Елена Архипцева.

Экспозицию дополнят раритетные материалы о французском истребительном полке «Нормандия – Неман», материалы по истории Аэрофлота, в частности, связанные с большими советскими перелётами 1920-х –1930-х годов. На выставке будут представлены документы, фотоснимки, модели самолётов, подлинные наградные медали, плакеты и нагрудные знаки авиаторов. Отдавая дань уважения памяти профессора Н.Е. Жуковского, вниманию посетителей будут предложены личные вещи Николая Егоровича, мемориальные предметы, связанные с его жизнью и деятельностью.

Выставка продлится до 10 марта 2024 года.