17 января 2024 года состоялась пресс-конференция Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой по итогам 2023 года и посещаемости учреждений культуры в новогодние праздники.

Федеральные музеи за 2023 год посетили 43 миллиона человек, а за новогодние праздники  — более 1 миллиона человек, из них практически 20% — дети. Гостями Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, его отделов и филиала за  прошедший год стали более 670 тысяч посетителей, а в течение зимних каникул в наш музей пришли 30 484 человека. Более 5 с половиной тысяч посетителей воспользовались услугами музейных экскурсоводов, планетарий посетили 2725 человек, 876 билетов было продано по Пушкинской карте. За предновогодний период в музее истории космонавтики было проведено 27 утренников, которые посетили 833 ребёнка со своими родителями, воспитателям и учителями.

Гости музея истории космонавтики получили массу положительных эмоций, ознакомившись с экспозицией исторического и нового зданий, приняв участие в мероприятиях «Космической игротеки», посмотрев две новых музейных выставки «Измеряя Вселенную» и «Космическая рапсодия», а также совершив путешествие в зимнюю сказку с помощью полнокупольной программы планетария «В поисках нового года!». Книга отзывов пополнилась новыми записями, где посетители выразили слова благодарности сотрудникам за профессиональный подход к делу и пожелали музею процветания, благополучия, новых интересных выставок и мероприятий.

В Мемориальном Доме-музее К.Э. Циолковского прошло мероприятие «Празднуем Новый год в доме Циолковских», в котором принимали участие семьи с детьми. В Доме-музее А.Л. Чижевского участники мероприятия «Новый год у Чижевских» узнали о том, что Шура Чижевский сам мастерил новогодние игрушки, что в столовой накрывали праздничный стол, а в гостиной водили хоровод вокруг нарядной ёлки. Ветераны труда  были приглашены на праздничный концерт «Новогодний калейдоскоп и музыкальную викторину «Угадай мелодию». Для участниц мероприятия «Зимнее очарование» был проведён мастер-класс по флористике, на котором учились составлять праздничные новогодние композиции.

В музее-квартире К.Э. Циолковского в городе Боровске состоялось интерактивно — познавательное мероприятие «Новый год на Земле и в космосе» для детей из социального приюта «Забота» и для детей-инвалидов из центра «Милосердие». Ребята узнали, как встречают Новый год космонавты на орбите, ответили на вопросы занимательной викторины, продегустировали космическое питание.

Всего в праздничных мероприятиях, проведённых в отделах ГМИК имени К.Э. Циолковского, приняли участие 166 человек.

Одними из самых значимых событий для российских музеев в 2024 году, по словам Министра культуры РФ Ольги Любимовой, станут Международный фестиваль «Интермузей», который пройдёт в конце мая в Москве, и вручение Первой Национальной премии в области музейного дела имени Дмитрия Лихачёва.