24 января 2024 года в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского состоялось торжественное открытие очередной выставки по авиационной тематике — «Авиация в кармане», отличительной особенностью которой стали миниатюрные экспонаты – спичечные этикетки.

Выставка «Авиация в кармане» – результат сотворчества сотрудников Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, филиалом которого является  Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского в Москве, и московских филуменистов. Открытие выставки прошло интересно, ярко, на большом подъёме в плане дальнейшей кооперации на экспозиционно-выставочных площадках. Да по-другому и быть не могло. Ведь открытие прошло не только под началом авторов проекта, создателей выставки, но и при активном участии самих собирателей спичечных коробков и этикеток, многие из которых – коллекционеры со стажем. Творческие встречи с членами Московского клуба филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова, сотрудниками Музея Спички (Москва) – это всегда событие  радостное, незабываемое, это всегда праздник. Они умеют заразить собирательством, зарядить энергией истинного коллекционера.

«Авиация в кармане» — это уже четвёртое по счёту совместное выставочное предприятие космического музея и филуменистов из Москвы, и первая выставка в стенах музея Н.Е. Жуковского. Три предыдущие прошли в Калуге. Так, выставка «Зажигательный космос» в 2022 году была посвящена космонавтике, выставки «Вместо сердца – пламенный мотор!» и «Небо на ладони» в 2023 году прошли под знаком 100-летия Гражданской авиации в России.

2023 год чудесным образом совпал не только со 100-летием авиации, но и со 100-летим выпуска в нашей стране первой спичечной этикетки с изображением самолёта. Это была этикетка с изображением биплана конструктора А.А. Пороховщикова, у которого вместо кабины крепко сжатый кулак в ответ на ультиматум Керзона. На авиационных выставках, к сожалению, подлинная этикетка с изображением биплана отсутствовала. Ныне эта музейная редкость представлена на выставке в музее Н.Е. Жуковского. Постарались московские филуменисты. На выставку «Авиация в кармане» они предоставили сувенирные наборы спичек по теме авиации, спичечные этикетки, бережно размещённые на бумажных листах, коллекции спичечных коробков.

Кроме предметов филумении на выставке посетитель увидит много интересных экспонатов. Богатый раритетами музей Н.Е. Жуковского выставил модели самолётов, изготовленные на авиационных предприятиях (они отличаются от настоящих самолётов лишь размерами и материалом), уникальные награды, которых были удостоены советские лётчики за перелёты СССР – США на первых советских самолётах, материалы по теме «Нормандия – Неман», свидетельствующие  о полётах периода Великой Отечественной войны.

2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. И выставка, открывшаяся в музее Н.Е. Жуковского, — лучшее тому соответствие. Она способствует сплочению членов семьи, передачи от отцов (поскольку собирателями спичечных этикеток в основном были мальчики) к детям знаний, связанных с коллекционированием спичечных этикеток, с историей авиации России.