7 февраля 2024 года в Доме-музее К.Э. Циолковского в с. Ижевском Рязанской области начинает работу выставка «А.Л. Чижевский – ученый, художник, поэт», подготовленная Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

На выставке посетители смогут узнать о жизненном и научном пути выдающегося учёного-биофизика Александра Леонидовича Чижевского. «Леонардо да Винчи ХХ века», как его называли современники, открыл взаимосвязь между циклами деятельности Солнца и явлениями на Земле и научно доказал, что развитие биосферы протекает под воздействием физических факторов космоса. Он установил принципиальную роль аэроионов кислорода в обеспечении жизненных процессов, открыл структурную организацию элементов крови, обусловленную электрическими зарядами поверхности эритроцитов. Ученый всю свою жизнь был пропагандистом научных идей К.Э. Циолковского в СССР и за рубежом, автором мемуаров о нем. А.Л. Чижевский является философом-космистом, поэтом и самобытным художником. На выставке у посетителей будет возможность познакомиться с его художественно-поэтическим наследием.

На выставке будут представлены электронные копии фотографий из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского и частного архива наследника Чижевского — Дмитрия Голованова, выдержки из мемуаров Александра Леонидовича и строки его стихов.

Выставка продолжит свою работу до 1 апреля 2024 года.