8 февраля 2024 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского приглашает калужан и гостей города принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню Российской науки.

История праздника начинается еще со времён Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она объединяла гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний молодые люди независимо от своего финансового положения, поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учёбу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд. За годы существования академия много раз переименовывалась, но назначение было неизменным. Во времена СССР она называлась Академия наук СССР, затем — Российская академия наук. С 1999 года День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года.

В этот день ГМИК имени К.Э. Циолковского, его отделы и филиал представят специальную программу. В неё войдут лекция, тематические экскурсии, демонстрация научно-популярного фильма и учебный сеанс в планетарии.






Приобрести билеты на учебный сеанс в планетарии можно по ссылке.