8 февраля 2024 года Российская академия наук отмечает 300-летний юбилей. В этот день  мы чествуем учёных, которые стояли у истоков развития отечественной науки, надеемся на тех, кто двигает науку сегодня и будет развивать её дальше.

История российской науки ведёт свой отсчёт со времен Петра I, который в 1724 году основал Российскую академию наук. Но на самом деле наука существовала и до великого царя-реформатора. Изначально знания были сосредоточены в монастырях, которые издревле являлись центрами культуры и просвещения. В них переписывались книги, велось летописание, проводилась благотворительная работа.

В период позднего Средневековья и раннего Нового времени главным кадровым резервом для естественных наук в Европе и в России были медики. Еще до учреждения Академии наук, в 1620 году был учрежден Государев аптекарский приказ. Профессиональные отечественные медики появились в нашей стране минимум за век до того, как появились профессиональные учёные.

Однако петровское время считается точкой отсчёта неслучайно. Именно Петр Первый осознавал необходимость создания отечественной научной школы, в рамках которой было бы возможным проведение научных изысканий и открытий. Согласно уставу Академии, каждый академик должен был составить собственное учебное руководство для наставления юношества, а также по часу в день заниматься преподаванием своего предмета. Важно и то, что у каждого академика было несколько воспитанников, которые со временем занимали его место. Петр I настаивал на том, чтобы эти воспитанники отбирались из числа молодых подданных Российской империи.

За свою трёхсотлетнюю историю Академия не раз переживала изменения — она существовала в Российской империи и Советском Союзе и существует в современной России. Но никогда члены Академии наук не забывали о своём долге, связанном с поиском научных истин и служением Отечеству. Сегодня нет научной области, в которой отечественные учёные не смогли добиться заметных результатов. Русские исследователи оставили огромное наследие в  химии, физике, медицине, астрономии, космологии и других науках.

Научно-исследовательская работа является одним из ведущих направлений деятельности Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. В своей научной деятельности музей самым тесным образом связан с государственными учреждениями, академическими институтами, научно-исследовательскими и производственными учреждениями космического профиля нашей страны. Традиционными и разнообразными являются научные и практические связи музея с коллегами за рубежом.

С 1979 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского имеет статус научно-исследовательского учреждения, а с 1982 года выполняет функции головного музея, осуществляющего научно-методическое руководство и координацию деятельности музеев космического профиля страны.

Основные направления научной деятельности музея истории космонавтики — изучение научного наследия основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского и основоположника гелиобиологии А.Л. Чижевского, история становления и развития отечественной и зарубежной космонавтики, научно-фондовая работа, включающая в себя комплектование, изучение и реставрацию музейных предметов и коллекций.

На базе ГМИК имени К.Э. Циолковского ежегодно, с 1966 года, организуются и проводятся Научные чтения, посвящённые разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского. Каждый год в сентябре на родину космонавтики приезжают учёные, специалисты ракетно-космической отрасли, ветераны ракетостроения, лётчики-космонавты, чтобы принять участие в работе научного форума. Разнообразная и актуальная тематика докладов, глубокий анализ трудов К.Э. Циолковского, широкая география участников делают эту конференцию актуальным и важным событием в научной жизни России.

В 2017 году была организована Международная научно-практическая конференция, посвящённая сохранению научного наследия и развитию идей А.Л. Чижевского, которая проходит один раз в два года. В феврале 2024 года конференция состоится в музее уже в четвёртый раз. В ней участвуют специалисты в области исследования солнечно-земных связей, прогнозирования космической погоды, аэроионизации, ученые, преподаватели, философы, художники, студенты. Целью форума является популяризация открытий, сделанных за последние годы продолжателями научного наследия А.Л. Чижевского. Конференция является площадкой для обсуждения и обмена результатами исследований и встреч сотрудников различных научных направлений.

Сегодня в ГМИК имени К.Э. Циолковского прошли мероприятия, посвящённые Дню российской науки. Посетители смогли побывать на тематических экскурсиях «Измеряя Вселенную», «Через тернии к звёздам», «Н.Е. Жуковский – основоположник авиационной науки». Сотрудники Музея-квартиры К.Э. Циолковского в Боровске провели лекцию «К.Э. Циолковский. Увлечение наукой», рассказав о детских и юношеских годах учёного, о его первых научных идеях и работах. В планетарии музея истории космонавтики состоялся сеанс «Малые тела Солнечной системы», а в Доме-музее К.Э. Циолковского —  показ научно-популярного фильма «К.Э. Циолковский. Космический пророк».



Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского поздравляет научное сообщество с Днём российской науки и желает новых свершений и открытий, творческого долголетия, здоровья и процветания!