Сегодня, 13 февраля, исполняется 85 лет со дня рождения Героя советского Союза, лётчика-космонавта СССР Валерия Ильича Рождественского. Космонавт Рождественский — участник первой и единственной посадки пилотируемого космического корабля «Союз-23» на воду. Произошло это на озере Тенгиз на западе Тенгиз-Кургальджинской впадины в северной части Казахского мелкосопочника 16 октября 1976 года.

Традиционно в СССР космонавтами становились лётчики. Но однажды в качестве космонавта выбрали не пилота, а водолаза. Звали его Валерий Ильич Рождественский.

Валерий Рождественский родился он 13 февраля 1939 года в Ленинграде. В 1942 году он был эвакуирован из блокадного Ленинграда в  город Петропавловск (Казахская ССР). В 1945 году мальчик с матерью возвратился в родной город. В 1956 году Валерий окончил среднюю школу № 56, в 1961 году — Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского по специальности «военное кораблестроение надводных кораблей», а в 1962 году — шестимесячные офицерские курсы водолазных специалистов 39-й аварийно-спасательной школы Черноморского флота. Позднее Валерий Рождественский служил заместителем командира аварийно-спасательной партии военно-морской базы «Балтийск» Краснознаменного Балтийского флота, затем командиром водолазной группы аварийно-спасательной службы спасательного судна Лиепайской военно-морской базы.

28 октября 1965 года приказом Главкома ВВС Валерий Рождественский зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта.

В свой первый и единственный полёт в качестве бортинженера космического корабля «Союз-23» Валерий Рождественский отправился 14 октября 1976 года вместе с командиром экипажа Вячеславом Зудовым. В программу полёта входила стыковка и работа на борту станции «Салют-5». Стыковка не состоялась из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла». Экипаж вернулся на Землю 16 октября 1976 года.

Посадка «Союза-23» была выполнена через двое суток после старта. Спускаемый аппарат отклонился от расчётной точки на 120 километров и сел в воды солёного озера Тенгиз на территории Казахстана. Хотя вертолёты прибыли достаточно быстро, из-за плохих погодных условий, темноты и специфики водной стихии подобраться к «Союзу» им было нелегко. По причине постепенного затопления внутренних частей спускаемого аппарата самопроизвольно выстрелил запасной парашют и ещё увеличил крен. Драматические условия посадки потребовали от экипажа и спасателей подлинного мужества, самообладания и профессионализма. В итоге было принято единственное правильное решение: к аппарату был пристегнут трос, вертолёт взял его на буксир и медленно вытащил на сушу. Продолжительность полёта составила 2 суток 6 минут 35 секунд.

5 ноября 1976 года за успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм Валерию Ильичу Рождественскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Валерий Рождественский состоял в отряде космонавтов до лета 1986 года. Затем он работал в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. С 31 октября 1992 года Валерий Ильич Рождественский находился в запасе. Его всегда отличали высокий профессионализм и умение грамотно организовать работу для выполнения важных задач. Он внёс заметный вклад в совершенствование процесса подготовки космонавтов к полётам, развитие тренажёрной базы ЦПК. Рождественский – автор более 20 научных трудов, соавтор трёх изобретений, одно из которых было реализовано на орбитальной станции «МИР».

Валерий Ильич Рождественский много времени посвящал общественной деятельности. Жил в Звёздном городке Щёлковского района Московской области. Ушёл из жизни 31 августа 2011 года.

Валерий Ильич Рождественский – Почётный гражданин города Калуги.