Сегодня, 15 февраля, исполнилось бы 80 лет Герою Советского Союза, Лётчику-космонавту СССР Александру Александровичу Сереброву. Всего за 4 космических полёта космонавт Серебров провёл на орбите 372 суток 22 часа 54 минуты и выполнил 10 выходов в открытый космос, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Александр Серебров родился в Москве в 1944 году в семье служащего. В 1961 году юноша окончил школу с серебряной медалью, а в 1967 году – Московский физико-технический институт по специальности «Аэродинамика и термодинамика». В декабре 1974 года Александр Александрович получил степень кандидата технических наук, защитив диссертацию на тему «Проблемы тепловой защиты пилотируемого космического корабля, входящего в атмосферу Земли после облета Марса». С 1976 по 1978 год Серебров работал старшим научным сотрудником 111-го отдела НПО «Энергия», писал инструкции по использованию научной аппаратуры на борту ДОС «Салют-6».

В декабре 1978 года Александра Сереброва зачислили в отряд космонавтов и назначили на должность космонавта — испытателя.

В свой первый космический полёт Александр Александрович отправился 19 августа 1982 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-7» вместе с командиром экипажа Леонидом Поповым и космонавтом-исследователем Светланой Савицкой. На борту орбитальной станции «Салют-7» Александр Серебров работал вместе с экипажем 1-й основной экспедиции в составе Анатолия Березового и Валентина Лебедева.  Возвратился на землю Серебров 27 августа на борту космического корабля «Союз Т-5», проведя в космосе 7 суток. За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм 27 августа 1982 года Александру Александровичу Сереброву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Второй полёт в космос Александр Серебров совершил с 20 по 22 апреля 1983 года в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-8». Его соратниками по полёту были лётчики-космонавты Владимир Титов и Геннадий Стрекалов.

В третий раз Александр Серебров полетел в космос 6 сентября 1989 года вместе с Александром Викторенко. В течение 166 суток Александр Александрович работал на борту орбитального комплекса «Мир», выполнил пять выходов в открытый космос и провёл первое испытание отечественной установки для перемещения космонавтов в открытом космосе (СПК) и новой модификации скафандра «Орлан ДМА». Возвращение на Землю состоялось 19 февраля 1990 года. Продолжительность полёта составила 166 суток 6 часов 58 минут 16 секунд.

Четвёртый полет в космос Александр Серебров совершил с 1 июля 1993 года по 14 января 1994 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-17» и орбитального комплекса «Мир». Во время полёта он выполнил пять выходов в открытый космос. Длительность пребывания в космосе составила 196 суток. Это был самый долгий «космический рейс» космонавта.

В мае 1995 года Александр Александрович Серебров вышел на пенсию по выслуге лет, проживал в Москве. Космонавт Серебров ушёл из жизни 12 ноября 2013 года.

Александр Александрович Серебров – Почётный гражданин городов Кирова и Долгопрудного, автор 20 научных трудов и 4 изобретений.

Фотографии с сайта Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина