18 февраля отмечается День Плутона. Именно в этот день в 1930 году астроном Клайд Томбо заметил слабо светящуюся и медленно передвигающуюся звездочку на фотопластинах, которые сделал в январе того же года. Этой «звездочкой» и оказался Плутон.

Продолжительное время считалось, что в Солнечной системе есть девять планет. В 2006 году Международный астрономический союз принял решение исключить Плутон из списка основных планет Солнечной системы и присвоить ему статус карликовой планеты.  Как и почему это произошло разбираемся в нашей статье.

В 1894-ом году состоятельный житель Бостона, бизнесмен и астроном Персиваль Лоуэлл основал собственную обсерваторию и начал обширный проект по поиску девятой планеты, которой он дал имя «Планета X».  Долгие годы он и его коллеги просматривали и снимали определенные участки неба, где предполагали найти искомый объект.  18 февраля 1930 года это удалось сделать молодому и устремлённому сотруднику обсерватории Лоуэлла Клайду Томбо. По традиции давать планетам имена древнеримских богов, планету, до которой едва добиралось солнечное тепло назвали в честь Плутона, покровителя подземного царства. Имя предложила Венеция Берни, увлечённая античной мифологией одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда.

После эйфории открытия учёные вернулись к рабочим будням и стали размышлять о том, не слишком ли они поторопились с выводами о Плутоне. Всю середину XX века оценка массы Плутона постоянно пересматривалась в сторону уменьшения. Сейчас мы знаем, что масса Плутона равна примерно 0,2 % массы Земли. В начале XXI века астрономы стали открывать один за другим подобные Плутону объекты: более внушительные по размеру, чем астероиды, но слишком маленькие для планет.

Конфликта было не избежать. Либо в Солнечной  системе 10, 11, 12… планет, либо Плутон планетой называться не может.

Международный астрономический союз решил раз и навсегда определить понятие «планета». Теперь, согласно принятому решению, планетой Солнечной системы называется объект, удовлетворяющий всем нижеприведённым  критериям:

  1. Он должен обращаться по орбите вокруг Солнца.
  2. Он должен быть достаточно массивным, чтобы принять форму близкую к сферической под действием своих гравитационных сил.
  3. Он должен расчистить окрестности своей орбиты и рядом не должно быть других тел сравнимого размера, кроме его собственных спутников.

Плутон не удовлетворяет третьему условию.  Его массы не хватает, чтобы расчистить свой путь. Кроме того, его спутник Харон по диаметру больше половины диаметра Плутона. В итоге, он вращается не совсем вокруг своей планеты, скорее они в связке с Плутоном вращаются вокруг общего центра масс.

Выходит, что называться планетой Плутону, действительно, не слишком удобно.

Тем временем неподалеку живут свои жизни куда более похожие на Плутон объекты. Они тоже носят божественные имена, но не только древнеримские. Сегодня Церера, Хаумеа, Макемаке, Эрида и Плутон составляют семью карликовых планет. И здесь Плутон первый по размеру, самый внушительный член рода. Количество карликовых планет может значительно вырасти, если будет соответствующее  признание астрономического союза. Разные ученые предлагают список от 40 до 390 таких объектов.

А что же у нас, на Земле? Среди ученых и любителей астрономии, и просто всех, кто услышал о новости, что в Солнечной системе снова только 8 планет, разыгрались споры. Иногда они были спокойными и аргументированными, иногда эмоциональными и забавными.

13 марта 2007 года законодательное собрание штата Нью-Мексико, где долго жил Клайд Томбо, единогласно постановило, что в его честь Плутон в нью-мексиканском небе всегда будет считаться планетой. 26 февраля 2009 года аналогичное постановление принял сенат штата Иллинойс, откуда родом первооткрыватель Плутона. В резолюции сената утверждается, что Плутон был «несправедливо понижен до карликовой планеты»

Был ли Плутон несправедливо обижен или, наконец, обрел гармоничный для себя статус? – выбирать только нам и только для собственного спокойствия. Безусловно, наука стремится к чёткой терминологии для описания ясной картины мира, но при этом каждый учёный знает, что в его распоряжении только относительная истина и взгляд человечества на мир будет меняться постоянно и закономерно.


Снимок планеты в естественных цветах, сделанный автоматической межпланетной станцией (АМС) «Новые горизонты» 14 июля 2015 года с расстояния 35 445 км

Земля и Луна в сравнении с Плутоном и Хароном

Карликовые планеты в сравнение с Луной