Сегодня, 20 февраля, 70-летний юбилей празднует Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Василий Васильевич Циблиев.

Василий  Циблиев — участник двух космических полётов, общая продолжительность которых составила 381 сутки 15 часов. Во время пребывания на орбите Циблиев 6 раз выходил в открытый космос.

В первый раз Василий Циблиев полетел в космос в июле 1993 в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-17» и орбитального комплекса «Мир» вместе с Александром Серебровым, Жан-Пьером Эньере, Геннадием Манаковым, Александром Полещуком, Виктором Афанасьевым, Юрием Усачёвым и Валерием Поляковым. Во время полёта Василий Васильевич выполнил пять выходов в открытый космос общей продолжительностью 14 часов 15 минут. Продолжительность полёта составила 196 суток 17 часов 45 минут 22 секунды.

Вторая космическая экспедиция Циблиева длилась с 10 февраля по 14 августа 1997 года. В этот раз Василий Васильевич отправился на орбиту  в качестве командира международного экипажа на транспортном корабле «Союз ТМ-25» и станции «Мир» по программам 23-й экспедиции и «Мир-НАСА». В ходе полёта Циблиев выполнил выход в открытый космос продолжительностью 4 часа 59 минут.

Василий  Васильевич Циблиев выбрал себе по-настоящему «космический» позывной – «Сириус-1».

С сентября 2003 года по март 2009 года Василий Васильевич Циблиев являлся начальником ЦПК имени Ю.А. Гагарина. В декабре 2009 года по достижении предельного возраста пребывания на военной службе он был уволен из Вооруженных сил РФ в звании генерал-лейтенанта. В последние годы Василий Васильевич работает советником начальника ЦПК.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет юбиляра с 70-летием и желает здоровья, удачи, счастья, благополучия и успехов на профессиональном поприще!

Фотографии с сайта ЦПК имени Ю.А. Гагарина