Эпоху космических стартов, открывшуюся запуском Первого искусственного спутника Земли, 12 апреля 1961 года ознаменовало новое событие мирового масштаба. На орбиту впервые выведен корабль-спутник с человеком на борту. Героический полёт Ю.А. Гагарина вошёл в историю как символ устремления человечества к звездам. День 12 апреля стал Всемирным днём авиации и космонавтики.

8 марта 2024 года  в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске  открывается выставка «Тепло гагаринской улыбки», посвящённая 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина (1934-1968). О детстве и юности Гагарина, о подготовке космического полёта и самом полёте, о чествовании первого космонавта и сохранении памяти о нём расскажут материалы из собрания музея истории космонавтики. Со всех сторон, с каждого предмета на посетителя будет смотреть улыбающийся Юрий Алексеевич Гагарин.

В экспозиции выставки будут представлены посвящённые первому космонавту Земли значки, медали и плакеты, календари и плакаты, почтовые конверты и марки, космические эмблемы и спичечные этикетки, сувениры и книжные издания. Среди экспонатов посетитель увидит юбилейные кружки с символикой полёта Юрия Гагарина – обозначением времени старта космического корабля, длительностью полета (108 минут) и времени посадки. Последовательная выкладка кружек по принципу «старт-полёт-посадка» воспроизводит цветовую гамму Российского флага.

Здесь же сувенирный набор-футляр спичек «Гагарин», выполненный в 2017 году на фабрике «Музей спички» из кавказского ореха. В его  оформлении принимал участие Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Васильевич Горбатко. Этот раритетный экспонат — подарок ГМИК имени К.Э. Циолковского от московских филуменистов. Фотографии из альбома расскажут о пребывании Юрия Алексеевича на Калужской земле 13 июня 1961 года, когда он заложил символический камень в будущий, первый в мире музей космоса. В числе представленных документов можно видеть удостоверение № 1, выданное старшему лейтенанту, космонавту Военно-Воздушных сил СССР Ю.А. Гагарину. Фильм «Гагарин», подготовленный Государственной корпорацией «Роскосмос», поможет лучше узнать первого космонавта.

На выставке посетителя встретит множество фотопортретов со знаменитой гагаринской улыбкой как в отдельных рамах, так и в виде тематических блоков, названия которых позаимствованы из мира искусств. Потому что где бы ни был Юрий Алексеевич, дома или на работе, в кругу родных и близких или среди друзей-космонавтов, в своей стране или за её пределами, он всегда радовался общению и всем дарил своё хорошее настроение. «Эту светлую, дружески открытую, необыкновенно теплую гагаринскую улыбку запечатлели сотни фотокамер мира. И тепло этой лучезарной улыбки не кончится никогда», — сказала автор выставочного проекта, заведующая научно-методическим отделом Елена Архипцева.

Выставка продолжит свою работу до 26 мая 2024 года.